Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Способы пайки медных труб

Способы пайки медных трубМедь традиционно применяется для изготовления водопроводов. Медные трубы относятся к тем материалам, которые легко поддаются пайке. Технологичность процесса пайки меди связана с тем, что медную поверхность достаточно легко очистить от загрязнений и медь не взаимодействует с кислородом воздуха при нагревании.

Обычно спаять водопроводные трубы из меди можно в несколько этапов. Изначально удаляется окисная пленка с поверхностей, которые будут спаяны. Желательно это сделать при помощи мелкой наждачной бумаги. Образовавшуюся при чистке пыль также необходимо удалить. Далее на подготовленную поверхность наносится флюс.

Хорошим флюсом для пайки медных труб является канифоль или ортофосфорная кислота. Следующий этап – это соединение медной трубы с фитингом. При этом в месте соединения должен остаться зазор 0,2-0,4 мм. Зазор должен быть равномерным. Это необходимо для возникновения капиллярного эффекта, при котором и образуется прочное соединение в месте спайки.

Видео по теме:

Пайка медных труб требует прогрева места соединения до 250-270 градусов Цельсия. Для этих целей используют газовую горелку. Подойдет так же и обычная паяльная лампа. Место соединения должно быть прогрето равномерно. Проверяют прогрев поверхности при помощи проволоки припоя, прикоснувшись ней к прогретому участку. Проволочка при этом должна плавиться.

Далее приступают к процессу пайки, помещая припой в монтажный зазор. Хорошим припоем для низкотемпературной пайки медных труб является оловянно-свинцовый сплав ПОС-15 с температурой размягчения 280 градусов Цельсия.



Скачать