Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими рукамиУложить ламинат самостоятельно, в принципе, не сложно. Если основательно подготовиться, можно выполнить эту работу не хуже профессионалов. Даже если нет инструмента – его можно приобрести, а деньги, потраченные на это, будут лучшим вложением, чем оплата за настилку того же ламината.

Естественно, вначале следует приобрести сам ламинат. Желательно выбирать влагостойкий, 32-го класса износостойкости, со специальными замками для соединения. Сегодня на рынке много довольно качественной продукции, очень хорош ламинат holzmeister от немецкого производителя. Количество ламината берется из расчета на площадь плюс 1 - 2 % на резку. Также необходимо приобрести подложку. Следующий этап – приобретение необходимого инструмента. Понадобится электрический лобзик, столярный карандаш, рулетка, линейка и молоток.

Поверхность основы должна быть ровной, если есть дефекты – их нужно устранить и тщательно убрать мусор и пыль. На пол стелется подложка. Укладка ламината производится вдоль направления естественного освещения. Первые плиты кладутся замками к стене. Следующий ряд – с обязательным смещением примерно на 1/3 длины плиты (но не менее 20 см). Соединения в замок выполняется просто: выпуклая часть плиты следующего ряда вставляется под тупым углом в паз предыдущего и уверенным движением опускается до легкого щелчка.

Видео по теме:

Можно также по другому: состыковать соответствующие части плит и легкими постукиваниями молотком по противоположному краю плиты соединить замок. Бить молотком по торцу нельзя: следует использовать деревянную надставку, которой может служить отрезок плиты ламината. Для укладки последнего ряда может пригодиться обыкновенный гвоздодер: упирая в стену кривую его часть, усилием руки соединяются замки плит. Работать нужно аккуратно: пыль и опилки ламината не должны попадать в замковые соединения.

Не стоит забывать о том, что по всему периметру следует оставлять компенсационный зазор – примерно 5 мм. Для этого между стеной и напольным покрытием вставляются заранее подготовленные тонкие бруски, которые затем убираются. Щели закроются плинтусом. После уборки стружки и пыли на полу можно установить мебель.



Скачать