Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Современные композитные материалы — незаменимый помощник в строительстве

Современные композитные материалы — незаменимый помощник в строительствеС развитием уровня технологий, постепенно увеличиваются возможности практически в любой отрасли. На сегодняшний момент большинство всевозможных устройств, привычных нашему глазу, всего двадцать или тридцать лет назад были объектами научной фантастики. В тот период сложно было поверить, что в ближайшее время научно технический прогресс продвинется так далеко, а возможности использования продуктов прогресса будут настолько неограниченны.

Одним из наиболее удивительных достижений современности являются композитные материалы. Изобретение оказалось настолько удивительным и неординарным, что перевернуло представление об окружающем нас мире и существенно расширило возможности в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве и даже дома. Сегодня в большинстве предметов интерьера, техники и даже домашней утвари в той или иной мере применены композитные технологии.

Сущность применения композитного материала довольно проста. Такой материал является искусственно созданным, путём соединения двух и более материалов, обладающих необходимыми для заданных условий свойствами с чётко разделённой границей раздела между слоями материалов. Как правило в современных композитах используются материалы с двумя различными свойствами. Первым видом материала, так называемой матрицей, используют материалы с необходимыми для данных условий свойствами, как правило, обеспечивает защиту от повреждений, которые могут быть как механического, так и химического характера.

Следующим материалом является армирующий, который призван создавать необходимую жёсткость и прочность конструкции. Качество и эффективность работы материала является результатом правильного подбора и совмещения исходных материалов.

Первым человеком в истории, который применил композитные материалы был Чингисхан. Использование совершенно разных по своей структуре материалов, позволило оснастить войско невиданным прежде орудием. Короткий лук, обладавший всеми свойствами длинного, был значительно легче, проще в использовании, ношении и с лёгкостью мог быть применён конницей. Использование подобных технологий, хотя скорей всего и без знания причин, позволило воинам завоевать невиданные на тот период территории.

Видео по теме:

Возможно ещё более удивительные методы применения материалов существуют на сегодня. Одним из таких фантастических и казалось бы просто невероятных материалов является стеклопластик. Соединив в себе стекло, превращённое в тонкие нити (волокно), и пластмассы, материал получился невероятно прочный, лёгкий, относительно эластичный, долговечный и недорогой.

На сегодняшний момент появилась возможность заменить морально устаревшие и громоздкие и недолговечные бочки и резервуары сделанные из металла или бетона, на сравнительно дешёвые аналоги из стеклопластика, которые в отличие от своих предшественников способны служить в самых неблагоприятных условиях, а период жизни во многих случаях превышает пятьдесят лет. Бочки из такого материала прекрасно подходят для перевозки различных жидкостей, в том числе и химически активных.

В связи с долговечностью, надёжностью и выгодой в использовании композитов, любая канализационная насосная станция, не смотря на очень высокую химическую активность среды будет работать надёжно, с превышением срока эшелонированного изнашивания.

Использование композитных материалов так же незаменимо и при устройстве подземных резервуаров с водой для различных целей. На сегодняшний день многие проекты инженерных систем выполняются с применением стеклопластика. Те кто, уже опробовал композитные технологии, утверждают, что ранее приходилось возводить громоздкие дорогие сооружения с использованием бетонных колец и кирпича, применение инновационных возможностей, в свою очередь, позволило существенно уменьшить сроки строительства, снизить стоимость, а погружные насосы выходят из строя реже. Такие резервуары для воды, уже получили широкое распространение при постройке всевозможных очистных сооружений, пожарных станций и канализационных систем.



Скачать