Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как выбирать наиболее подходящую фанеру?

Как выбирать наиболее подходящую фанеру?Фанера – это листовой строительный материал, обычно склеенный из нескольких шпонов (это не что иное, как тонкие слои древесины). Фанера - достойная альтернатива дереву.

Производится, главным образом, из березового шпона, но также и из ольхи, бука, сосновых пород.

Существует специальная фанера, которая приобретает свою форму при технологических процессах. Используется в Европе и Северной Америке в строительстве.
Параметры фанеры – это ее порода, сорт, формат листа, толщина, тип склейки, обработка.

Листы фанеры бывают разного вида - в виде панелей используются при облицовке стен, ими настилают полы, возводят перегородки и крыши, в разрезанном виде – во многих отраслях производства. Часто при производстве мебели используется фанера ламинированная.

Выпускается так же клееная фанера с облицовкой крафт – бумагой, с пропиткой или без, фанера, пригодная для внешней обшивки и фанерования. Производится металлизированная фанера, которая придает поверхностям износоустойчивость и противопожарную безопасность.

Видео по теме:

Фанеру также активно применяют в мебельной промышленности. Ее проще и экономичнее изготавливать по сравнению с пластиком.

По способам производства шпона, фанеру подразделяют на пиленую, строганную и лущеную.

Пиленая фанера изготавливается из ценных пород деревьев, но при большом расходе сырья она обладает маленькой производительностью, соответственно производство такого вида фанеры не выгодно и стремительно сокращается.

Строганную фанеру получают при строгании заготовки, - ее производительность выше, чем у пиленой, но ниже, чем у лущеной. Как и трубы пвх, фанеру продают в строительных маркетах.

Технология производства лущеной фанеры самая выгодная и производительная. Заготавливается кряж, снимают на всю ширину верхний слой, затем полотно режется под нужный формат, а потом склеивается.

Фанера бывает однородная, если она изготовлена из одного вида древесины, или комбинированная, если из нескольких слоев. Фанеру называют приготовленной из какого-либо вида древесины, судя по верхнему слою.

Водостойкую фанеру применяют в строительстве для защиты от влаги. Этот материал используется в судостроении, вагоностроении, авиастроении для конструкций. Для большего срока эксплуатации фанеру ламинируют, - это достаточно недорогой процесс. Для строительства применяют сетчатую фанеру, которая используется при заливке бетоном, что позволяет говорить о многогранности сфер применения фанеры.



Скачать