Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Область применения геосинтетических материалов

Область применения геосинтетических материаловКогда необходимо по заболоченной местности проложить дорогу, построить автомагистраль с многоуровневыми развязками, соорудить «зеленую» крышу, укрепить береговую линию, осушить участок и обеспечить грунтовым водам надежную защиту от загрязнения,  на помощь приходят современные геосинтетические материалы. Появились они еще в середине прошлого века, однако огромную популярность набрали только сейчас.  

Геосинтетики нашли широкое применение во многих инженерных решениях. 

К распространенным геосинтетикам относится геотекстиль - водопроницаемое полотно, применяемое для защиты, разделения, укрепления, фильтрации и дренажа. Геотекстиль способен при малых  деформациях воспринимать большие нагрузки и выполнять армирование. Происходит это за счет высокого модуля упругости геополотна.  Удлинение материала при разрыве, в зависимости от типа, может составлять до 120%. Высокая фильтрующая способность обусловлена специфической структурой полотна, исключающей внедрение частиц в поры, и, как следствие, засорение. 

Также большую ценность, особенно при укладке,  представляет  высокая устойчивость материала к проколам и раздирам. Кроме того, геотекстиль устойчив к ультрафиолету и агрессивным средам. При этом он не гниет и является экологически чистым материалом. 

Геосетка так же относится к геосинтетическим материалам и изготавливается на основе полимеров. По внешнему виду данный геосинтетик – это рулонное полотно с ячейками овальной, квадратной или прямоугольной формы. Как правило, форма зависит от области использования стройматериала.  По этому принципу геосетка выпускается в двух видах: для асфальтобетона и для грунта. Дорожная сетка применяется при возведении специальных площадок, устойчивых к большим нагрузкам, откосов (для предотвращения эрозии), а также при строительстве и реконструкции дорог различного назначения. Основной задачей геосетки при строительстве дорог  является предотвращение деформации и пучения асфальтобетонного покрытия.  Ее использование позволяет существенно увеличить допустимые нагрузки на дорожное полотно. Скрепляя грунт и наполнитель, геосетка предотвращает его смещение  и ослабление слоев дорожной одежды и насыпей. Кроме того, геосинтетик позволяет экономить на объеме насыпного материала. 

Рулоны геосетки удобны в хранении, транспортировке и применении.

Видео по теме:

Габионы – может еще не все знают, что это, но многие воочию сталкивались с такими конструкциями, представляющими собой  металлическую сетку, наполненную природным камнем.   Для ее изготовления используется  металлическая проволока высокой прочности, имеющая оцинкованное покрытие. Как дополнением может стать покрытие ПВХ, особенно актуальное при работе габионных конструкций в условиях агрессивных сред. 

Габионам характерна гибкость, за счет которой конструкции способны противостоять большим нагрузкам без разрывов сетки.  Кроме того, габионы способны поглощать осадки грунта, что особо важно при нестабильности грунта. 

Сетка, из которой изготавливаются конструкция,  обладает высокой прочностью. Она способна выдерживать переменную разрывную нагрузку в пределах 3500 кг – 5000 кг на 1 п.м.  Учитывая такие показатели, можно смело сказать, что габионы способны противостоять любому типу нагрузок.  Дополнением является высокая проницаемость сеток с камнями, благодаря которой исключаются гидростатические нагрузки.  Отличные дренажные характеристики и устойчивость делают габионы идеальными для защиты земляных склонов от эрозии. Кроме того, это экологически чистые конструкции, не наносящие вред флоре и фауне тех мест, где устанавливаются.



Скачать