Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Кому необходим допуск СРО

Кому необходим допуск СРО2010 год внес важные изменения в порядок работы организаций, основной деятельностью которых является строительство. В силу вступили поправки к закону №128-ФЗ (от 08 августа 2001года), определяющему сферы, подлежащие лицензированию, а также вышла новая редакция Градостроительного кодекса РФ – эти нормативные документы отменили процедуру выдачи лицензий строительным компаниям.

В попытке навести порядок в области контроля над строительством и упростить систему надзора, законодательными органами был принят закон №148-ФЗ (от 22 июля 2008года) "О саморегулируемых организациях в строительстве". Таким образом, контролирующая функция была передана от государства к сро – саморегулируемым организациям. Участие в них имеет добровольную основу, вступить туда могут и предприятия, и индивидуальные предприниматели.

В результате, для дальнейшего осуществления своей деятельности проектным, строительным компаниям, а также организациям, занимающимся инженерными изысканиями, необходимо вступить в это некоммерческое партнерство и получить свидетельства о допуске к работам – допуски сро. Отсутствие такого документа влечет за собой обвинение в незаконном предпринимательстве и грозит уголовной ответственностью по статье 171 УК РФ, предусматривающей лишение свободы сроком до 5 лет.

Видео по теме:

В приказе № 624 (от 30 декабря 2009 года) Минрегионразвития об утверждении перечня работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, можно узнать, требуют ли осуществляемые вами работы в сферах подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта вступления в СРО и получения допуска.

Не требуется наличия допуска для исполнения проектных, строительных и реконструкторских работ в отношении:

  • объектов, указанных в п. 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ;
  • гаражей на земельных участках физических лиц, возведение которых не связано с предпринимательской деятельностью;
  • построек на дачных участках;
  • киосков, навесов, т.е. построек, не признаваемых объектами капитального строительства;
  • вспомогательных строений и сооружений;
  • жилых домов, отдельно стоящих, имеющих не более трех этажей и предназначенных для проживания одной или двух семей;
  • жилых домов (максимум в три этажа), состоящих из нескольких блоков (максимум – 10), предназначенных для проживания одной семьи, располагающихся на отдельном земельном участке и имеющих выход на общую территорию;
  • многоквартирных (максимум в три этажа) домов, состоящих из нескольких блок-секций (максимум – 4), каждая из которых имеет несколько квартир, и выходит на территорию общего пользования.


Скачать