Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Правила защиты при работе со сваркой

Правила защиты при работе со сваркойПрофессия электросварщика – опасная и тяжелая, поскольку ее представители постоянно подвергаются влиянию многих вредных веществ. Чтобы избежать травматизма и профзаболеваний, необходимо соблюдать правила защиты при работе со сваркой.

К основным средствам индивидуальной защиты сварщика относятся:

  • специальная одежда и обувь; брезентовые рукавицы; маска сварщика (щиток); очки, которые защищают глаза и лицо от попадания брызг металла и шлака при их удалении (обычные солнцезащитные очки не подходят);
  • диэлектрические галоши и диэлектрические перчатки.

Рабочим, помогающим электросварщику, также рекомендуется использование тех же средств индивидуальной защиты. Чтобы уберечь людей, которые работают по соседству, от воздействия лучей сварочной дуги, место сварки ограждается ширмами, светонепроницаемыми щитами или кабинами из брезента и фанеры высотой 1,8 м.

Во время сварки также образуется пыль от окисления паров металла, а также вредные пары и газы. С целью уменьшения в зоне сварки вредных примесей следует пользоваться электродами с рутиловым покрытием, а также применять сварку порошковой и голой проволокой.

Видео по теме:

Правила защиты при работе со сваркой также требуют от электросварщика некоторых мер предосторожности:

  1. во время работы без настила, которая ведется на высоте более 1,3 м, использовать предохранительный пояс;
  2. подниматься на высоту и спускаться с нее, а также спускаться в баки, барабаны, цистерны и топки котлов необходимо по приставным лестницам или стремянкам только после выключения сварочного аппарата;
  3. в рабочей одежде сварщика должны отсутствовать развевающиеся части, куртку необходимо одеть навыпуск, пуговицы - застегнуть, обшлага рукавов застегнуть или подвязать, брюки надеть поверх сапог, каску застегнуть на подбородочный ремешок, а волосы убрать под каску.


Скачать