Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Гардеробная система и шкаф: в поисках отличий

Гардеробная система и шкаф: в поисках отличийМногие даже сегодня уверены, что гардеробная комната представляет собой этакий габаритный шкаф. В чем-то они, конечно, правы: есть у обеих конструкций общая функция – хранение одежды. Но полностью идентифицировать данные мебельные системы не стоит. Гардеробное оборудование и шкаф (даже самый большой) все же имеют ряд отличий.

Так, для начала, что касается функциональности мебельных изделий. Шкаф выступает исключительно в роли склада для вещей. Не всегда это одежда, конечно: гладильные доски, мелкая бытовая техника, чемоданы и пустые сумки, - тоже хранят в отдельных секциях шкафа. Но кроме функции содержания этих предметов, шкаф не выполняет никаких других задач.

А гардеробное оборудование применяется и для того, чтобы хранить, и для того, чтобы использовать вещи. Потому что шкаф открывают, а в гардеробную входят. В последней комнате можно взять вещь, примерять ее, оценить собственный вид. Кто-нибудь станет лезть в шкаф, чтобы надеть платье? И осматривать себя критическим взглядом в новых брюках носитель уж точно не будет в шкафу. Он отправится в прихожую или гостиную, где на стене висит большое зеркало.

Видео по теме:

Далее, по вопросу конструктивного строения мебельных секций. В гардеробной можно охватить взглядом все содержимое, а шкафы устроены так, чтобы базовые секции его конструкции перекрывали друг друга. Гардеробные системы не всегда имеют стенки, верхнюю планку или днище. А представить шкаф, состоящий из серии стальных или алюминиевых стоек-распорок, невозможно. Иногда в гардеробной системе отсутствует даже фасадная конструкция: если под нее выделяется полноценная комната, то фасадом гардеробной служит межкомнатная дверь. Да, тогда в какой-то степени вся комната превращается в один огромный шкаф. Точнее, его усовершенствованное подобие.

В угловом варианте исполнения заметна еще одна существенная разница между конструкциями. Так, угловой шкаф представляет собой некую конструкцию, занимающую угол в постановке буквой «Г». А угловая гардеробная (если смотреть на нее сверху) образует закрытый со всех сторон треугольник: крайние точки системы соединяются сплошной фасадной панелью. Таким образом, в комнате выстраивается пятая стена. Пространства становится меньше, но при этом для зрителя помещение будет выглядеть так, будто шкаф в нем отсутствует.

Нельзя не отметить и внешний вид разных конструкций. В шкафу все компактно: полки соединены между собой, все крепится друг к другу, ни сантиметра свободного пространства. А в гардеробной серия ящичков и подвесных полочек могут представлять собой отдельные островные сборки. Что смотрится куда более гармонично и оригинально.



Скачать