Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Виды фундаментов

Виды фундаментовИсключительно важным этапом строительства дома является сооружение фундамента. Долговечность любого здания в первую очередь зависит от качества опорной части.

Прежде, чем приступить к разработке котлована, нужно очистить участок от насаждений, проложить подъездные пути, оборудовать складскую площадку и стоянку для строительной техники. После разметки необходимо установить обноску с бечевками, которые обозначают разбивочные оси. Прежде всего, снимается слой растительности. Важно только грунт плодородный оставить на участке и потом вновь его засыпать вокруг постройки.

На рытье котлована должны быть отведены минимально короткие сроки, так как любые атмосферные осадки размоют его дно и обрушат стенки. При рытье котлована должен осуществляться строгий геодезический контроль. До проектной отметки дно зачищается вручную накануне самого возведения фундамента. Дренажная система для отвода со стройплощадки поверхностных и грунтовых вод прокладывается в процессе рытья. Грунт из котлована вывозится за пределы стройки. Если грунт не пучинистый, то четвертая часть извлеченной породы оставляется для заполнения пазух.

Для «легких» стен (бревенчатых, каркасно-панельных и пр.) возводятся фундаменты мелкозаглубленные ленточные или столбчатые. Основой столбчатых фундаментов являются буронабивные сваи. В них помещают металлические обсадные или асбестоцементные трубы определенного диаметра. В эти трубы арматуру и проводят бетонирование. Если грунты для стройки выбраны устойчивые, без грунтовых вод, то для устройства свай обсадные трубы не понадобятся. При помощи монолитного ростверка объединяются столбы-сваи с применением усиленных перемычек или специальных балок. Для устройства монолитного ростверка выкапывается траншея с откосами, которая частично заполняется песком.

Песчаная подушка засыпается слоями, проливается водой (каждый слой в отдельности) и утрамбовывается. На основание ставится опалубка и монтируется каркас. Проводится разработка котлованов чаще всего летом, зимой и осенью рытье осложняют осадки.

Для строительства домов из кирпича или камня (с подвалом и цокольным этажом) применяются монолитные или сборные ленточные фундаменты. Сборные ленты сооружаются из бетонных блоков и фундаментных плит. Данная технология сборки отличается высокой скоростью монтажа, но для обеспечения водонепроницаемости требуются существенные усилия. Для возведения монолитных фундаментов не нужны складские площадки и строительная техника.

Плитные фундаменты предназначены для слабых грунтов с высоким уровнем грунтовых вод, и являются полом подвального помещения.



Скачать