Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Устройство кровли: основные требования к кровельным работам

Устройство кровли: основные требования к кровельным работамСложно говорить о том, какая стадия строительства является наиболее сложной – кладка фундамента, сборка стен, обустройство крыши и т.д. Зато с уверенностью можно сказать, что самым ответственным этапом останется все же выполнение кровельных работ. Не только из-за важности самой конструкции.

Хотя этот элемент домовой коробки сомнений в своей значимости не вызывает. Здесь имеет место и некий особый характер операции. Так как обустройство кровли является одним из последних этапов всего долгого, мучительного, изматывающего, физически сложного и даже в чем-то бюрократического процесса строительства. А в преддверии скорого завершения мероприятия, как известно, человек расслабляется. Чего допускать при обустройстве кровли категорически нельзя. Иначе – проблемы с окончания стройки только начнутся, а не закончатся.

Так, что нужно знать о кровельных работах клиенту серьезной строительной компании? Понятно, что объем нужных ему знаний будет ограниченным. Поскольку его задача контролировать работу, а не выполнять ее в соответствии с рядом отнюдь, надо сказать, непростых технических требований. Но некоторые моменты ему все же необходимо выяснить. Причем независимо от того металлочерепица укроет крышу его дома, битум или непревзойденная в своем эффектном виде медная кровля.

Так, для начала, о прописных истинах. Крыша и кровля – не одно и то же. Это знают не все. По сути, кровля – верхний слой крыши. Точнее, ее защитное покрытие. Крыша – это сама конструкция верхней грани домовой коробки, которая выполняется из того же материала, что и весь дом и формирует базу для кровельной облицовки. А уже отделка крыши – это кровля. В ее составе будет и несколько изоляционных слоев, и обрешетка, и сама облицовка выбранным материалом.

Видео по теме:

К слову, о материалах. Их сегодня на строительном рынке представлено множество. Металлическая черепица, медная кровля, гибкая (или битумная) черепица, жидкая облицовка и т.д. Запутаться в этом обилии легко. Именно поэтому разбираться с наиболее подходящим (для конкретных условий, климата, материала дома, хозяев) вариантом исполнения кровли должен профессионал. Это, кстати, скорее необходимость, чем рекомендация. Хотя большинство покупателей и сегодня продолжают игнорировать важность профессиональной консультации в выборе кровельного материала.

К вопросу о монтаже кровли тоже нужно подходить со всей ответственностью, хотя в целом техника установки любого типа кровли идентична. Кровельный «бутерброд» в любом случае будет состоять из обрешетки, специальных стропил для приладки металлических или иных плит черепичного покрытия, слоев гидро- и пароизоляции и финишной облицовки. Единственное, что кардинально отличает монтаж металлочерепицы, например, от установки медной кровли, - это дополнительный этап покраски. В частности, ни медные листы, ни битумное покрытие красить обычно не нужно. А вот стальную облицовку защитным слоем обязательно обрабатывают. К тому же так металлическая основа приобретет более эстетичный вид и дольше прослужит.

Сам процесс укладки обычно выполняется специалистами. Так будет максимально надежно. Сначала на крышу укладывается обрешетка. Как правило, деревянная, высотой от 20см. Далее в нее кладут слой гидроизоляции и обязательно – пароизоляционное покрытие. Здесь очень важно соблюсти минимум нужного уклона конструкции, который составляет не менее 14 градусов. Сверху на обрешетку крепится материал финишной отделки. После чего останется только еще раз осмотреть готовую поверхность кровли на предмет дефектов и протестировать крышу на изоляционные качества.



Скачать