Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Все, что вы хотели знать о вытяжках на кухню: установка и обслуживание

Все, что вы хотели знать о вытяжках на кухню: установка и обслуживание

Вытяжка на кухню - обязательный элемент современной жизни для всех, кто любит готовить и проводить время за плитой. Какой бы ни была ваша кухня - большой или маленькой, каждая из них нуждается в хорошем вентиляционном оборудовании. Вытяжка не только удаляет запахи и пары от приготовления пищи, но и обеспечивает чистый воздух в помещении, предотвращая образование конденсата и загрязнения стен.

Установка вытяжки на кухню довольно простая процедура, которая не требует особых навыков. Но есть несколько моментов, о которых стоит знать. Во-первых, для оптимальной работы вытяжки необходим правильный выбор места установки. Она должна быть установлена над кухонной плитой на высоте около 70-80 см. Во-вторых, необходимо правильно подсоединить вытяжку к вентиляционной системе. Некорректное подключение может привести к плохой притоку и вытяжке воздуха.

Правильная эксплуатация и обслуживание вытяжки на кухню - залог долгой и бесперебойной ее работы. Регулярная чистка и замена фильтров обязательна. Фильтры можно мыть в теплой воде с мягким моющим средством или заменять в зависимости от типа вытяжки. Внешнюю поверхность вытяжки легко вымыть с помощью мягкой тряпки и неагрессивных моющих средств. Следуя простым правилам установки и обслуживания, вы можете наслаждаться чистым воздухом и свежими, беззапаховыми кухонными пространствами.

Подготовка к установке вытяжки

Перед установкой вытяжки на кухню необходимо выполнить ряд подготовительных действий. Эти шаги помогут гарантировать правильность монтажа и эффективную работу вытяжной системы.

1. Проверьте доступность электричества - перед установкой вытяжки необходимо убедиться, что на выбранном месте есть доступ к электрической сети. Проверьте, есть ли розетка рядом с местом установки или требуется прокладка дополнительной проводки.

2. Очистите поверхность от загрязнений - перед установкой вытяжки необходимо очистить поверхность от смолы, жира и других загрязнений, которые могут препятствовать надежной фиксации вытяжки и ухудшить ее эффективность. Используйте мягкую губку или тряпку, смоченную водой с моющим средством, чтобы удалить грязь.

3. Измерьте высоту столешницы - перед установкой вытяжки определите оптимальную высоту для ее размещения над поверхностью столешницы. Обычно рекомендуется устанавливать вытяжку на высоте 60-75 см от поверхности стола, чтобы обеспечить эффективное удаление запахов и паров при приготовлении пищи.

4. Проведите проем в стене или потолке - в зависимости от типа вытяжки и ее места установки может потребоваться прорубить отверстие в стене или потолке для прокладки вытяжной трубы. Используйте инструменты, подходящие для материала стен или потолка, чтобы избежать повреждения конструкции.

5. Проверьте стабильность крепления - перед началом установки убедитесь, что крепление вытяжки и ее компонентов надежно закреплены на столешнице, стене или потолке. Попробуйте слегка потрясти вытяжку и убедитесь, что она не шатается или провисает. При необходимости придерживайте крепление или используйте дополнительные элементы для укрепления.

Помните, что подготовка к установке вытяжки - важный шаг, который обеспечит безопасность и эффективность работы вытяжной системы. Тщательно выполняйте все необходимые действия и следуйте инструкциям производителя для достижения наилучших результатов.

Выбор места установки вытяжки на кухне

  1. Установите вытяжку над плитой или варочной поверхностью. Это обеспечит максимальный сбор и удаление паров и запахов, возникающих при готовке.
  2. Разместите вытяжку на достаточном удалении от стены для обеспечения свободного доступа для работы и обслуживания.
  3. Учитывайте высоту потолка при выборе места установки. Вытяжка должна быть размещена на такой высоте, чтобы осуществлять эффективное удаление паров.
  4. Проверьте наличие вытяжки вентиляционной системы на кухне. Если она уже есть, и вытяжка не будет подключена к этой системе, выберите место установки вблизи вентиляционного выхода.
  5. Учтите расположение розетки или проводки. Вытяжка должна быть установлена недалеко от источника электропитания, чтобы подключение было удобным и безопасным.
  6. Избегайте установки вытяжки над окном или дверью. Воздушные потоки из окна или двери могут повредить работу вытяжки и ухудшить ее производительность.

Обратитесь к инструкции по установке вашей конкретной модели вытяжки, чтобы узнать подробности о требованиях к месту установки и принять правильное решение. Правильный выбор места установки позволит вам наслаждаться чистым воздухом на вашей кухне и сохранит эффективность работы вытяжки на долгие годы.

Монтаж вытяжной трубы

Выбор материала для трубы

Перед установкой необходимо выбрать подходящий материал для вытяжной трубы. Наиболее распространенными материалами являются гофрированный алюминий и нержавеющая сталь. Гофрированный алюминий обладает гибкостью, что позволяет легко подгонять трубу под требуемый размер и избегать препятствий на пути. Нержавеющая сталь более прочна и долговечна, но может быть менее гибкой.

Посадка трубы на вентиль вытяжки

Перед установкой трубы необходимо проверить размеры и тип вентиля вытяжки. Обычно на вентиле есть специальный фланец или отверстие для подключения трубы. При посадке трубы на вентиль необходимо обеспечить надежную фиксацию и герметичность соединения. Для этого можно использовать специальный клей или герметик.

Монтаж трубы в стену или потолок

После подключения трубы к вентилю необходимо прокладывать ее в стену или потолок в соответствии с выбранным местом установки. Если требуется прокладка трубы по горизонтали, рекомендуется установить небольшой уклон вниз для предотвращения обратного потока воздуха. При вертикальной прокладке трубы необходимо учитывать высоту потолка и предусмотреть возможность прокладки трубы через промежуточные этажи.

При монтаже трубы следует уделять особое внимание качеству соединений и герметичности покрывающих материалов, чтобы избежать утечек воздуха и образования конденсата внутри трубы. Также рекомендуется использовать специальные крепежные элементы для надежной фиксации трубы на стене или потолке.

Монтаж вытяжной трубы является ответственным и важным этапом установки вытяжки на кухню. Правильно выполненный монтаж обеспечит эффективное функционирование вытяжки и создаст комфортные условия для приготовления пищи.

Подключение электричества

Как только монтаж вытяжной трубы будет завершен, наступает время подключения электрической части вытяжки. Это очень важный этап, который требует тщательного и аккуратного подхода.

Перед началом работы убедитесь, что питание отключено. Это можно сделать, отключив соответствующий автомат в электрической панели или вынув предохранитель. Это необходимо для вашей безопасности.

Сначала вам потребуется соединить провода вытяжки с проводами в вашем доме. Обычно провода для подключения прилагаются к вытяжке. Правильно идентифицируйте провода: земля (зеленый или желтый провод), ноль (серый или синий) и фаза (черный, коричневый или красный).

Прежде чем соединять провода, убедитесь, что изоляция проводов открыта достаточно, чтобы соединить их корректно и надежно. Помните, что изоляцию необходимо обрезать острым ножом или специальными кусачками для проводов.

Используйте специальные зажимы или клеммы, чтобы соединить провода. Обычно они также входят в комплект поставки вытяжки. Установите зажимы на линии и подключите провода точно так, как показано в инструкции, поставляемой с вытяжкой. Убедитесь, что все соединения крепкие и надежные.

После соединения проводов включите питание и проверьте работоспособность вытяжки. Убедитесь, что вытяжка включается и выключается корректно, и ее функции работают без проблем. Если возникли какие-либо проблемы или неисправности, проверьте соединения проводов и убедитесь, что они правильно подключены.

Также рекомендуется установить автоматический выключатель на вытяжку, который будет отключать питание в случае перегрева или других неполадок. Это поможет предотвратить возможные аварийные ситуации и обеспечит безопасность эксплуатации вытяжки.

При подключении вытяжки к электросети важно следовать инструкциям, предоставленным производителем конкретной модели. Если у вас возникли сомнения или вопросы, лучше проконсультироваться с электриком или специалистом по установке вытяжных систем.

Проверка и настройка вытяжки

После установки вытяжки на кухне необходимо выполнить проверку и настройку ее работы для обеспечения оптимальной производительности и эффективности. Важно следовать указаниям производителя в инструкции, чтобы правильно настроить вытяжку и максимально использовать ее возможности.

В первую очередь, проверьте, что все соединения вытяжной трубы плотно закреплены и нет протечек. Проверьте крепление вытяжки на потолке или стене, убедитесь, что она стабильно держится и не шатаются. Если обнаружатся неполадки или неисправности, свяжитесь с профессионалами для ремонта или замены неисправных деталей.

Далее, включите вытяжку и проверьте, правильно ли функционируют ее различные скорости и режимы. Убедитесь, что эффективно удаляются запахи, пары и жир с поверхности плиты. При необходимости может потребоваться регулировка скорости работы вытяжки для комфортной и эффективной эксплуатации.

Если вытяжка имеет дополнительные функции, такие как освещение или таймер, проверьте их работоспособность и настройте согласно своим предпочтениям. Вытяжка должна быть удобной в использовании и соответствовать вашим потребностям на кухне.

Не забывайте также о регулярном обслуживании и чистке вытяжки. Проверяйте и чистите фильтры, собирайте и удаляйте жир и грязь, накопившиеся внутри вытяжки. Регулярное обслуживание поможет поддерживать вытяжку в хорошем состоянии и продлит ее срок службы.

Итак, проверка и настройка вытяжки на кухне необходимы для обеспечения ее эффективной работы и комфортного использования. Следуйте указаниям производителя, регулярно обслуживайте и чистьте вытяжку для поддержания ее функциональности и долговечности.

Технические характеристики вытяжки

Мощность

Одним из основных параметров вытяжки является её мощность. Мощность вытяжки определяет скорость и эффективность очистки воздуха от паров и запахов. Чем выше мощность, тем быстрее происходит очистка. Оптимальная мощность вытяжки зависит от площади кухни и интенсивности её использования.

Производительность

Производительность вытяжки указывает на количество воздуха, которое она способна перерабатывать за определенный промежуток времени. Измеряется в кубических метрах в час (м³/ч). Чем выше производительность, тем быстрее вытяжка очищает воздух. Выберите вытяжку с достаточной производительностью для эффективного удаления запахов и паров на вашей кухне.

Уровень шума

Уровень шума вытяжки важен для комфортного использования кухни. Вытяжки создают шум при работе, который измеряется в децибелах (дБ). Чем ниже уровень шума, тем более тихо будет функционировать вытяжка. Учитывайте этот параметр при выборе модели, чтобы минимизировать шум.

Режимы работы

Некоторые вытяжки обладают различными режимами работы, которые позволяют настроить её работу в зависимости от потребностей. Например, эко-режим может быть полезен, если вы хотите снизить энергопотребление. Есть также режимы усиленной очистки, которые активируются при очень интенсивном использовании кухни. Изучите возможности регулировки работы вытяжки при выборе модели.

Параметр Значение
Мощность от 300 до 1500 Вт
Производительность от 200 до 1000 м³/ч
Уровень шума от 40 до 70 дБ
Режимы работы различные режимы в зависимости от модели

Имейте в виду, что технические характеристики вытяжки могут варьироваться в зависимости от производителя, модели и типа вытяжки. При выборе конкретной модели обращайте внимание на техническую документацию и рекомендации производителя.

Перевозка и установка вытяжки на кухне

1. Подготовьте все необходимые инструменты и материалы. Убедитесь, что у вас есть все инструменты и материалы, которые потребуются для установки вытяжки. Возможно, вам понадобятся отвертки, дрель, уровень, дюбеля, винты и другие мелкие приборы. Также убедитесь, что вы купили все необходимые комплектующие для установки, включая вытяжной шкаф и крепежные элементы.

2. Осмотрите и подготовьте основание для установки вытяжки. Перед установкой вытяжки рекомендуется осмотреть место, где она будет размещаться. Убедитесь, что основание прочное и гладкое, чтобы установить вытяжку на него без проблем. При необходимости, подготовьте поверхность, удалив покрытие или корректируя ее, чтобы обеспечить правильное расположение вытяжки.

3. Следуйте инструкциям по установке. Каждая вытяжка поставляется с инструкцией по установке. Внимательно прочтите и следуйте всем указанным шагам и рекомендациям. Установка вытяжки может различаться в зависимости от ее модели и типа, поэтому важно следовать инструкциям, приведенным производителем.

4. Будьте осторожны при подключении электричества. При подключении вытяжки к электрической сети выполните все необходимые меры безопасности. Не стесняйтесь обратиться к электрику, если у вас возникнут сомнения или вопросы относительно подключения вытяжки.

5. Проверьте правильность установки и работу вытяжки. После установки вытяжки важно проверить ее правильность и функциональность. Убедитесь, что она установлена ровно, не шатается и прочно закреплена. Также протестируйте работу вытяжки, включив ее и проверив, как она отводит пары и запахи на кухне.

6. Обращайтесь к профессионалам, если возникают затруднения. Если вам сложно самостоятельно установить вытяжку или у вас возникают трудности на каком-либо этапе, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам. Это гарантирует правильную и надежную установку вытяжки на кухне.

Следуя этим рекомендациям и выполняя все необходимые шаги, вы без проблем сможете перевезти и установить вытяжку на кухне. Помните о безопасности и качестве установки, чтобы вытяжка работала эффективно и служила вам долгое время.

Видео:

ВЫТЯЖКА НА КУХНЮ. Часть 4. Вытяжка и вентиляция. Все способы подключения.



Скачать