Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Скандинавские каркасные дома. Как их строят?

Скандинавские каркасные дома. Как их строят?Все чаще в России говорят о решении, которое уже много лет чрезвычайно популярно в скандинавских странах – дома с каркасной конструкцией в скандинавском исполнении. Это решение для покупателей, которые ценят качество и безопасность материалов, энергоэффективность и элегантный классический дизайн. Но и для тех, кто не хочет ждать несколько лет возможности переехать в новый дом своей мечты.

Что это такое и чем отличается каркасный дом? Какие преимущества имеет технология каркасного строительства и почему она по-прежнему становится все более популярной среди российских покупателей? И напоследок - какие этапы строительства дома? Мы рекомендуем вам ознакомиться с технологией строительства каркасных домов в этой статье.

Что такое каркасные дома?

Важным преимуществом каркасных домов является энергоэффективность – древесина является теплоизолятором, а значит, плохо проводит тепло. Так что нет риска, что оно убежит из отапливаемого дома. Кроме того, конечно, в каркасе стен и потолка используются изоляционные материалы, такие как целлюлоза или минеральная вата. Принимая решение о строительстве дома по каркасной технологии, мы можем быть уверены, что не понесем чрезмерных затрат на его обогрев (или охлаждение летом). Строить такой дом под ключ можно в любое время года.

Еще одним важным аспектом, который часто определяет решение о строительстве каркасного дома, является тот факт, что сроки строительства относительно короткие. Если новые кирпичные дома строятся примерно за год (коробка, в зависимости от проекта дома), то скандинавские дома по каркасной технологии строятся примерно за 3-4 месяца по стандарту застройщика.

Каркасный дом в скандинавском исполнении – это решение, имеющее огромное количество преимуществ. Сам каркас выполнен из натурального материала – дерева, а при строительстве дома количество и вид используемых вредных химических веществ можно свести к минимуму.

Одной из самых опытных и уважаемых на рынке компаний, специализирующихся на строительстве каркасных домов, является Карсикко.

Стоит обратить внимание на требования, которым должны соответствовать деревянные постройки – для их строительства следует использовать строганную с четырех сторон хвойную древесину с низкой влажностью, высушенную в камере при высокой температуре. Благодаря этому в ней отсутствуют личинки насекомых и споры плесени. Все это устраняет проблему усадки и искривления древесины и значительно снижает ее естественную восприимчивость к огню, языки пламени которого скользят по гладкой поверхности древесины.

Поэтапное строительство каркасного дома

Скандинавские дома, как и традиционные, создаются путем выполнения строительных работ в правильном порядке – этот порядок важно соблюдать на строительной площадке. Вот и возникает вопрос: кто будет заказывать строительство дома? Это может сделать только компания, имеющая опыт каркасного строительства – благодаря этому вы можете быть уверены, что дом будет выполнен надежно и в соответствии со всеми требованиями безопасности, как физической, так и противопожарной. Так как же пошагово выглядит строительство каркасного дома?

Подготовка основания

Первым этапом строительства в случае со скандинавскими каркасными домами является подготовка фундамента, точно так же, как и в случае с кирпичным домом. Карсикко использует слой XPS толщиной 30 см в качестве изоляции. 

Монтаж наружных стен

Скандинавские каркасные дома. Как их строят?Структурная деревянная стеновая конструкция укладывается на гидроизоляционное основание и крепится к фундаменту с помощью распорных анкеров.

Перед установкой стропильных ферм также стоит установить внутренние перегородки, которые дополнительно придадут жесткости конструкции. Перегородки в каркасном здании кладут на деревянные профили и отделывают гипсокартоном. Пространства между профилями обычно заполняются минеральной ватой или целлюлозой.

Монтаж стропильных ферм

В идеально сделанном каркасном доме используются ножничные фермы, которые позволяют добиться даже очень больших пролетов крыши, и в то же время ограничивают образование сил расширения, действующих на наружные стены. Однако использование стропильных ферм, «выталкивающих» стеновую конструкцию наружу, является ошибкой.

Изоляция стен

Стены в каркасных конструкциях должны быть очень хорошо утеплены. Целлюлоза — идеальное решение. Надувная целлюлоза высокой плотности позволяет точно заполнить стену даже при наличии в ней различных видов монтажа. Заполнение таких мест минеральной ватой может быть громоздким и неаккуратным.

Подогрев пола

При выборе каркасного дома стоит учитывать теплый пол, который по многим причинам считается энергосберегающим. Тем не менее, вы также можете выбрать тепловентилятор. Благодаря высокой герметичности и высокой тепловой инерции здание долго удерживает тепло зимой и позволяет поддерживать более низкую температуру летом. Это особенно важно при резких перепадах температуры.

Внешняя обшивка

Внешняя обшивка состоит из плит. На доски следует установить ветрозащиту. На ветрозащитном слое имеются рейки и решетки. Элементы, к которым будет крепиться последний отделочный слой, должны образовывать идеальную плоскость. Качественные готовые фасадные плиты монтируются на равномерно расположенные сетки.

При отделке кровли делается ветрозащита, которая защищает не только от ветра, но и от попадания влаги в структуру стен и потолков. Используемые материалы также должны обеспечивать отличную паропроницаемость. На подготовленную таким образом крышу кладут полную обшивку, а в завершение черепицу или металлочерепицу.

Стены изнутри отделаны гипсокартоном, зашпатлеваны нанесенной грунтовкой. После завершения строительства наступает время отделочных работ.

Резюме

Деревянные каркасные дома становятся все более популярными в нашей стране, но эта технология все еще является относительно новой и незнакомой для многих компаний. Так что если вы планируете строить такой дом, обязательно выбирайте компанию, которая уже имеет опыт и не приемлет компромиссов. Только тогда вы сможете быть уверены, что все будет реализовано идеально – от проектирования и планирования оптимальных решений, через подбор лучших материалов и систем, до самого хода строительных работ.



Скачать