Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Строительство гаража - проект, стоимость, исполнение

Строительство гаража - проект, стоимость, исполнениеПравильно построенный гараж будет выполнять множество полезных функций – от организации парковочного места до хозяйственного или подсобного помещения для хранения оборудования и инструментов. Его конструкция должна быть тщательно продумана, особенно когда мы строим его рядом с готовым домом как фактически отдельное помещение.

Самое главное – выбрать тип гаража, приобрести подходящий дизайн, строительные материалы и правильное расположение здания на нашей территории. Все вышеперечисленные факторы напрямую влияют на его стоимость, а также на сохранение функциональности гаража.

Как выбрать проект строительства?

Покупка строительного объекта оказывает решающее влияние на общую стоимость строительства. Не забывайте покупать проект в проверенных местах: напрямую у квалифицированных архитекторов или в опытных дизайн-студиях. У нас можно заказать индивидуальный или готовый проект. Последний вариант обычно намного дешевле.

При выборе конкретного проекта следует также обратить внимание на тип крыши, размер всей конструкции и форму коробки гаража. Это факторы, оказывающие существенное влияние на стоимость всей постройки.

Самыми дешевыми гаражами будут гаражи с простой, односкатной крышей, с несложной конструкцией и квадратной или прямоугольной формой. Стоимость гаража с многоскатной крышей и сложной формы может быть намного дороже.

Также следует помнить, что внешний вид гаража должен гармонировать с домом и всем окружением. Если мы хотим сохранить архитектурную гармонию, то должны выбрать тот же строительный материал (чаще всего это ячеистый бетон) и, конечно же, фасад. Также обратим внимание на пропорции построек — гараж должен быть заметно меньше дома, а его размеры никоим образом не должны ограничивать функциональность жилой части.

Стоимость строительного проекта зависит от размера строения и уровня его сложности. Мы можем купить качественный, готовый проект строительства гаража за 15-45 тысяч рублей.

Оптимальное расположение отдельно стоящего гаража

Расположение гаража зависит от строительного законодательства и специфики застройки. Самое распространенное правило заключается в том, что гараж должен располагаться таким образом, чтобы проезд для автомобилей был максимально простым и коротким. Размещение гаража в задней части дома увеличит длину подъездной дорожки (которую придется укрепить) и может дополнительно снизить наш комфорт.

Еще одно важное правило – оставлять перед гаражом свободное полезное пространство, на котором в дальнейшем мы сможем построить укрепленную парковку. Оптимальный размер такой автостоянки должен быть не менее 6 м2 на каждую машину.

Металлический или кирпичный гараж?

Наш отдельно стоящий гараж может быть выполнен из самых разных материалов. Наиболее дешевым решением является строительство так называемого металлокаркаса с навесом. Конструкции такого типа обычно приобретаются по специальному заказу. Их самостоятельное строительство не очень выгодно. Отдельно стоящий жестяной гараж можно утеплить и оштукатурить – благодаря этому его функциональность и визуальные ценности значительно повышаются.

Качественные утепленные металлические гаражи могут стать функциональной альтернативой кирпичному гаражу. Помните, однако, что они никогда не будут такими устойчивыми к взлому, не обеспечат такой же теплоизоляции и не будут такими прочными, как их кирпичные аналоги.

Кирпичный гараж – это инвестиция на долгие годы. Мы можем сделать это экономично, что позволит вам немного сэкономить. Всю конструкцию также можно дополнительно утеплить. Рекомендуется использовать утеплитель из минеральной ваты, который не горит, обеспечивает высокую звукоизоляцию и в то же время имеет те же теплоизоляционные параметры, что и пенопласт.

Ориентировочная стоимость строительства отдельно стоящего гаража

Стоимость строительства отдельно стоящего гаража зависит от многих факторов, таких как тип грунта, размер здания, строительные материалы, стропильная ферма и сложность конструкции здания. Проще всего прикинуть затраты на строительство металлического гаража – к покупной цене готовой конструкции добавляем только стоимость подготовки подходящего основания. Качественные, просторные и утепленные металлические гаражи стоят 300-450 тыс.руб., а самые простые модели можно купить и ниже 100 000 рублей. К общим затратам добавляем подготовку основания (стяжки или бетонные плиты). Помните, что бетонная поверхность должна быть шире площади гаража примерно на 40-50 см с каждой стороны. Изготовление основания хорошего качества будет дополнительным расходом не менее 20 000 рублей.

Стоимость строительства бетонного отдельно стоящего гаража очень сложно оценить. Первоначальные расчеты должны быть включены в проект строительства. Помните, однако, что это лишь ориентировочные расчеты, которые могут отличаться примерно на 15-25% от реальных затрат.

Наиболее популярным является строительство гаражей на одну машину с односкатной крышей (покрытой керамической черепицей). Стеновые конструкции обычно выполняются из газобетона. Если принять, что общая площадь гаража 30 м2, а фундаменты выполнены из ленточного фундамента (они отличаются наименьшей стоимостью строительства), то можно считать, что:

  • Стоимость приведения конструкции гаража в нулевое состояние (земляные работы, выполнение фундамента, стен и полов) составит примерно 100-150 тыс рублей.
  • Стоимость доведения конструкции с нуля до кровельной оболочки (наружные стены из газобетона, фермы крыши, кровля из керамической черепицы и водосточные желоба всей конструкции) составит около 200 000 руб.
  • Стоимость въездных ворот (с ручным управлением) составит около 20-30 тыс.руб.
  • Стоимость доведения конструкции до состояния «под ключ» (внутренняя и наружная штукатурка, внутренняя и наружная окраска стен, напольная плитка) составит примерно 100-150 тыс.руб.
  • Монтаж электроустановки - еще 15 000 руб.

Приведенные выше расчеты показывают, что примерная стоимость строительства бетонного гаража площадью 30 м2 будет составлять от 450 000 до 550 000 рублей. Эти затраты можно увеличить, изменив конструкцию крыши (на двускатную) или увеличив общую площадь гаража.

Строительство бетонного гаража

Мы можем построить бетонный гараж в несколько отдельных этапов. 

  1. Подготовительные работы – на этом этапе мы собираем все необходимые документы, выкупаем объект строительства и получаем заявку на получение разрешения на строительство. Этот, казалось бы, простой шаг может занять довольно много времени. 
  2. На втором этапе приступаем к земляным работам. Для начала снимаем слой перегноя (чаще всего это 15-20 см в глубину). Затем размечаем точное местонахождение здания (это должен сделать уполномоченный геодезист). Тщательно измерив площадь, приступаем к раскопкам.
  3. Следующим шагом будет возведение фундамента и стен. Устанавливаем арматуру ленточных фундаментов (лучше всего будет использовать арматуру диаметром 12 мм). Устанавливаем жесткую опалубку на арматуру и заливаем все бетоном класса В20. После тщательного высыхания бетона приступаем к демонтажу опалубки, после чего выполняем антивлагозащиту. После правильной подготовки фундаментного основания и стен приступаем к выполнению бетонного пола.
  4. Четвертый этап работ – выполнение наружных стен и стропильной фермы. Стены выполнены из газобетона. Для изготовления стропильного каркаса нам потребуются стропила от ПиломатериаловНет сечением до 180 см, стены сечением более 180 см, опалубка и софит скатов крыши (из насыщенного бруса), коньковые доски и карнизы лицевые панели. После завершения фермы приступаем к монтажу керамической плитки. Наконец, создайте водосточные желоба (лучше всего использовать желоба из ПВХ и водосточные трубы).
  5. Пятый этап работы заключается в изготовлении оконной рамы. Вставляем окна, двери и въездные ворота. После установки столярных изделий наш гараж закрывается в сыром виде.
  6. Шестой и последний этап – отделочные работы. Наружные части здания утепляем минеральной ватой и штукатуркой. Эти работы должна выполнять опытная отделочная бригада. В интерьере гаража приступаем к выполнению цементно-известковых штукатурок. Затем покрываем стены грунтовкой и приступаем к покраске.

Если мы хотим повысить визуальную ценность нашего гаража, мы можем положить в него керамическую плитку. Наиболее прочным решением будет устройство керамогранитных плит, которые отличаются высокой устойчивостью к сжатию. Также следует помнить, что гаражная плитка должна быть неглазурованной, устойчивой к отрицательным температурам, влаге и истиранию.

Когда нужен гараж у дома?

Строительство отдельно стоящего гаража – сложный, многоэтапный процесс. Помните, что для каждой инвестиции такого типа требуется разрешение на строительство. Мы можем получить его в соответствующем городском управлении. Необходимым документом будет строительный проект. Покупать стоит у опытного архитектора или проверенного конструкторского бюро.

Также следует помнить, что общая стоимость строительства зависит от специфики объекта строительства. Если мы хотим построить гараж с минимальными затратами, выбираем готовый проект площадью до 30 м2 с простой блочной и односкатной крышей. Стоимость такого строительства будет в пределах 400-500 тыс.руб. Строительство многоэтажных гаражей с подключением к электричеству обойдется намного дороже.

С точки зрения затрат привлекательной альтернативой является покупка готового утепленного металлокаркасного гаража. За одноместную добротную постройку нам придется заплатить 150-300 тыс.руб., а самая дешевая будет около 50 тыс.руб. Однако надо помнить, что металлокаркасный гараж никогда не будет таким прочным и безопасным, как его кирпичные аналоги. Самым большим его преимуществом является только низкая стоимость и быстрые сроки сборки. Готовый метталический гараж можно смонтировать на бетонном основании в течение нескольких часов.

Особое внимание уделим тому, чтобы каждый отдельно стоящий гараж правильно располагался на нашей территории. Важнейшим критерием расположения отдельно стоящих гаражей является удаленность от пограничных точек нашей собственности.



Скачать