Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Ремонт лестницы. Четыре шага к успешному ремонту лестницы

Ремонт лестницы. Четыре шага к успешному ремонту лестницыЛестница часто видна из большинства комнат дома и, конечно же, влияет на общее впечатление от всех этажей. Ремонт лестницы может улучшить впечатление от всего вашего дома — независимо от того, какой стиль дизайна интерьера вы выберете. Прежде чем приступить к ремонту лестницы, важно подумать о возможных вариантах.

Украсьте лестницу новыми ступенями

Это быстрый и простой вариант, который подойдет тем, кто хочет, чтобы ваша лестница выглядела современно. Новые деревянные ступени устанавливаются вместо существующих, и конечный результат обычно неотличим от совершенно новой лестницы. Все детали поставляются предварительно обработанными и не требуют покраски или покраски на месте.

Есть несколько разных поставщиков, которые продают этот тип комплекта для ремонта лестницы. Вы можете выбирать между различными ламинатом и породами дерева с различной обработкой поверхности. Просто найдите комбинацию, которая лучше всего подходит для вашего дома!

Если у вас прямая лестница, ремонт лестницы достаточно просто выполнить самостоятельно, но если у вас криволинейная лестница, раскрой и подгонка будут немного сложнее. Прочтите инструкции поставщиков и подумайте, хотите ли вы выполнить работу самостоятельно или наймете мастера. Если у вас есть немного терпения, это может быть отличным проектом!

Рекомендуемые инструменты: бензопила и, возможно, электролобзик.

Ремонт лестницы - краска, лак или масло

Ремонт лестницы путем покраски, покрытия лаком или маслом является более дешевым вариантом с точки зрения материальных затрат, но и явно более трудоемким. Это вариант, который подходит вам, у кого есть лестница, которую вы хотите сохранить и обновить. Если у вас есть старый дом с лестницей, которая соответствует стилю дома в целом, этот тип ремонта лестницы, вероятно, подойдет лучше всего. Просто имейте в виду, что это трудоемкая работа.

Ремонт лестницы: удаление старой краски

Соскребите отслаивающуюся краску с лестницы ручным скребком. Используйте тепловую пушку, чтобы ослабить остатки краски. Чтобы нагреть краску на больших площадях, вы можете использовать ИК-лампу в качестве дополнения. Современные, прямые цветные скребки могут быть хороши, но нельзя недооценивать старомодные треугольные скребки. Он дает вам три заостренные стороны, которые можно использовать, прежде чем вам понадобится заточить или заменить лезвия скребка. Возьмите треугольный скребок, один из углов которого закруглен. Тогда вы сможете соскоблить краску, не поцарапав дерево!

Надевайте защитные очки, чтобы избежать попадания стружки и осколков отколовшейся краски в глаза, особенно при чистке нижней части лестницы.

Ремонт лестницы: шлифовка

После того, как вы соскоблили всю краску, пришло время её отшлифовать. Используйте треугольную шлифовальную машину или многофункциональный инструмент с большой шлифовальной насадкой. Если вы шлифуете изогнутую лестницу, хорошо использовать многофункциональный инструмент, где вы можете переключаться между большими и маленькими шлифовальными тарелками, чтобы получить доступ ко всем углам и углам. Будьте готовы, что пыли будет много, даже если у вас есть пылесборник на болгарке.

Чтобы уменьшить распространение пыли, вокруг лестницы можно расстелить влажные простыни. Мокрая ткань задерживает часть пыли, но все же следует использовать противопылевую маску и закрывать комнаты в доме, в которых есть двери.

Всегда начинайте со шлифовки крупнозернистой наждачной бумагой, а затем переходите на более мелкозернистую. Вы заметите, что наждачная бумага легко снова окрашивается, если вы шлифуете окрашенные или лакированные поверхности, особенно если вы шлифуете машинкой. Чтобы уменьшить проблему, вы можете сначала обработать поверхность шлифовальным маслом, отшлифовать на более низких скоростях и более грубой наждачной бумагой. Все-таки потребуется довольно много наждачной бумаги. 

Ремонт лестницы: устранение дефектов

Когда лестница отшлифована, пришло время заполнить трещины и полости. Используйте обычную шпаклевку по дереву для устранения мелких дефектов. Если у вас более старая лестница, могут быть более крупные и глубокие трещины, которые лучше заполнить шпатлевкой. Отшлифуйте мелкозернистой бумагой, когда шпаклевка высохнет. Лучше всего протестировать краску на небольшом участке, чтобы увидеть, как она отреагирует. 

Ремонт лестницы: краска или лак

Большинство цветовых типов доступны в любом цвете, который вы хотите. Спросите совета в малярной мастерской по изготовлению лестниц из дерева в Туле относительно типа краски, которую следует использовать при ремонте лестницы. Вам нужен стойкий цвет, а значит, он будет относительно глянцевым. Если вы хотите матового покрытия любой ценой, вы должны выбрать масло. Просто имейте в виду, что смазанная маслом лестница требует большого ухода и кропотливой работы.

Лестницу нужно будет красить в несколько слоев, часто с относительно длительным временем высыхания между слоями. Сначала покрасьте нижнюю часть лестницы. Тогда капли краски не попадут на вновь окрашенные ступени. Окрашенные лестницы имеют тенденцию становиться немного скользкими. Поэтому обычно перед нанесением последнего слоя в краску добавляют немного структуры.

При ремонте лестницы: Купите несколько кистей, подходящих цветотипу. Один большой для покраски больших поверхностей, один средний для проглаживания по краям и маленький, к которому можно добраться в труднодоступных углах.

Желательно планировать покраску, когда через пару дней никто не будет пользоваться лестницей. В худшем случае вы можете рисовать каждую вторую ступеньку за раз, чтобы по-прежнему можно было подниматься и опускаться. Однако это не относится к последней покраске, которую всегда следует выполнять за один раз.

Устранение скрипа ступенек в связи с ремонтом

Старые деревянные лестницы почти всегда скрипят и трескаются, и это часть очарования старого дома! Но когда вы все еще работаете и ремонтируете лестницу, вы можете воспользоваться возможностью, чтобы посмотреть, сможете ли вы уменьшить самый сильный скрип. Чаще всего скрип возникает из-за гвоздей, которые «ползут» и его иногда можно исправить парой хорошо закрученных саморезов, которыми крепятся ступени или подступенки.

Начните с подъема и спуска по лестнице и отметьте, какие ступени скрипят больше всего. Затем попросите другого взрослого наступить на одну ступеньку, пока вы наблюдаете, как ступенька деформируется и где она может двигаться по отношению к остальной части лестницы. При необходимости используйте саморезы или клинья меньшего размера.

Имейте в виду, что вы никогда не избавитесь от всего скрипа. Древесина — это живой материал, который движется и подвергается влиянию переменных температур и влажности в течение года.

Убедитесь, что лестница безопасна

Существуют строительные стандарты, которые регулируют, как разрешено строить с учетом безопасности. Особенно важно подумать о том, есть ли у вас или планируете ли вы иметь детей. При ремонте лестницы воспользуйтесь возможностью проверить безопасность лестницы и лестничных перил с помощью нескольких простых контрольных измерений:

  • Проемы между ступенями на открытых лестницах могут быть макс. 100 мм. Если у вашей лестницы большие проемы, вы можете установить под ступенями полосу безопасности для детей. Это относительно простая процедура, когда вы все еще работаете.
  • Лестничные перила должны быть высотой не менее 90 см, а при расстоянии между этажами более 3 м – не менее 110 см.
  • Лестничные перила должны быть спроектированы таким образом, чтобы по ним нельзя было подняться на высоту до 0,8 м. Это означает, что горизонтальные планки не являются хорошим выбором.
  • Расстояние между перилами лестницы и носком ступени не должно быть более 50 мм. Свободное пространство между перилами лестницы и полом ступени должно быть 100 мм.

Ремонт лестницы - резюме

  1. Ремонт лестницы — это одновременно и немного сложно, и очень весело, но, прежде всего, это сильно влияет на общее впечатление от дома.
  2. Подумайте, как вы хотите, чтобы ваша лестница выглядела после ремонта. Возможные варианты различаются в зависимости от того, хотите ли вы современный стиль или более традиционный.
  3. Подготовка основания — это самая большая часть работы, когда вам нужно красить или перекрашивать.
  4. Хорошие инструменты — это инвестиция, которая экономит рабочее время. Не скупитесь.
  5. Запланируйте покраску на время, когда лестница не должна использоваться так часто.
  6. Получите совет и помощь, где купить набор для ремонта лестницы, инструменты или краску.
  7. Будьте готовы к пыли от краски и шлифовальной пыли. От неё никуда не деться!

Не будьте небрежны с подсобными работами, когда ремонтируете лестницу. Пусть это займет столько времени, сколько потребуется для того, чтобы это было хорошо. Вы сможете наслаждаться своей лестницей долгие годы!

Инструменты, которые хорошо иметь

  • Ручной скребок
  • Тепловая пушка
  • ИК-лампа для больших площадей
  • Треугольная шлифовальная машина или осциллирующий мультитул
  • Шлифовальный блок для ручного шлифования
  • Шпаклевки
  • Кисти
  • Расходные материалы
  • Наждачная бумага нескольких размеров как для станка, так и для шлифовального блока
  • Шпатель
  • Наполнитель для более глубоких трещин и отверстий
  • Краска
  • Изоляционная лента
  • Картон
  • Малярные тряпки
  • Личное снаряжение
  • Маска, чтобы не вдыхать пыль
  • Защитные очки для шабрения и шлифовки
  • Перчатки
  • Ушная защита

Удачи вам в ремонте лестницы! Вы сможете наслаждаться своей новой лестницей долгие годы!



Скачать