Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как врезать заклепки. Заклепочник, заклепки и заклепочные гайки

Как врезать заклепки. Заклепочник, заклепки и заклепочные гайкиКлепка считается альтернативным методом соединения металлов сваркой. Заклепки также используются для соединения резины, тканей, кожи или пластика.

Заклепки используются в основном слесарями по металлу, механиками, обойщиками. Для заклепочного соединения, конечно, кроме заклепок, понадобится только дрель и обыкновенный молоток. Ручные, электрические или пневматические клепальные машины - более удобное оборудование. Познакомьтесь с обзором инструмента для установки заклепок, их преимуществом и узнайте секреты клепки.

Многие энтузиасты DIY за всю свою карьеру в мастерской могут не иметь ни единой возможности использовать заклепки. Это довольно специфические разъемы для конкретных соединений. По популярности они уступают шурупам, болтам, гвоздям и даже скобам. Однако в некоторых ситуациях заклепки быстрее и удобнее в использовании, что обеспечивается правильно подобранным установочным инструментом.

Ручная клепка

Клепка - это постоянное соединение двух или более элементов, обычно металлических. Традиционно это делается с помощью молотка. После сборки соединяемых деталей их просверливают. Также можно проделать отверстие с помощью специальных пробойников, у которых есть вращающаяся головка и на ней пробойники разного диаметра, или использовать ручной пробойник и молоток. Заклепку вставляют в отверстие таким образом, чтобы ее оправка выступала в другую сторону на расстояние, равное 0,5–1,5 ее диаметра. Его ослабляют молотком и таким образом сжимают плоскости. Таким образом создается прочная связь, но, к сожалению, неразрывная. Хотя винт, не говоря уже о болте, можно удалить (иногда и гвоздь), заклепку больше нельзя сдвинуть. Огромное преимущество клепки заключается в возможности плотного и прочного соединения металлов, которые трудно соединить другими способами , например сваркой. Заклепки ручной клепки имеют цилиндрический стержень - полный или полый, с головкой. В основной полукруглой. Бывают также плоские или конические головки. Последние допускают врезное соединение. После блокировки шпинделя головка исчезает в отверстии и не выступает над плоскостью. Чтобы прикованный штифт не торчал с другой стороны, нужно отшлифовать его напильником. Врезное соединение эстетично, но гораздо менее прочно по сравнению с другими.

Вытяжные заклепки изготавливаются из мягких металлов, которые легко формуются - алюминия, железа, мягкой стали, меди или латуни.

Клепка клепальным инструментом

Для ручной, электрической или пневматической заклепки используются в основном другие заклепки. У них плоская головка и короткий стержень в форме рукава. В него вставлен длинный шпиндель, оканчивающийся кривой. После того, как проем через два элемента подготовлен, в него вставляется вал. Оправка заклепки помещается в держатель заклепочника. Его механизм втягивает шпиндель, в результате чего вращение на противоположном конце раздавливает хвостовик, превращая его в плоский колпачок. Таким образом оба элемента плотно прижимаются друг к другу. А как насчет длинной оправки? В конце концов он обрывается сам по себе. Благодаря этому типу заклепок можно соединять элементы даже тогда, когда у вас есть доступ только с одной стороны.

Диаметр отверстия под купленные резьбовые заклепки не должен превышать диаметр ее стержня.

Ручной заклепочник

Ручной заклепочник выполнен в виде плоскогубцев с головкой с вытяжным механизмом оправки заклепки. Такой механизм снабжен розеткой, в которую вкручиваются ручки. Их в комплекте всегда несколько, ведь в каждый держатель подходят заклепки с определенным диаметром оправки. Ручные заклепочные инструменты рекомендуются для заклепок диаметром от 2,4 до 4,8 мм. Существуют также специальные плоскогубцы для опрессовки заклепок с ушком, которые используются, в частности, в в обивочных работах. У многих ручных заклепочников есть бункер, в который сломанные заклепочные штифты падают вместо того, чтобы падать на пол. Для работы ручным заклепочником требуется некоторое усилие. Одни модели в этом плане менее требовательны, другие - более. Поэтому, выбирая портативное оборудование, ищите такое, у которого ручки длинные, эргономичные и покрыты нескользящим материалом. Хорошо, если заклепочник не будет излишне тяжелым и имеет богатый набор сменных держателей.

У некоторых ручных клепальных инструментов есть вращающиеся головки, что упрощает работу в труднодоступных местах.



Скачать