Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как выбрать аварийные светильники

Как выбрать аварийные светильникиВыбирая аварийные светильники, прежде всего необходимо знать, как и для чего они будут использоваться - для резервного освещения (если необходимо продолжать работу при отключении электросети) или эвакуационного (чтобы люди могли беспрепятственно покинуть здание).

Эвакуационные аварийные светильники в свою очередь делятся на антипанические (светящиеся указатели) и освещающие опасные зоны.

Критерии выбора и требования к аварийным светильникам

Независимо от назначения все приборы делятся на централизованные (с подключением к внешнему источнику питания) и автономные (на аккумуляторах или суперконденсаторах). Первые недороги в эксплуатации и не требуют обслуживания, используются в помещениях с низкой и высокой температурой воздуха. Такие светильники можно приобрести как для малого, так и для крупного предприятия.

Автономные светильники на аккумуляторах просты и доступны, однако их можно применять только в теплых помещениях, так как при низких температурах емкость батареи резко снижается, а при высоких она быстро изнашивается.

Светильники на суперконденсаторах необслуживаемые, их можно устанавливать в труднодоступных местах и в неотапливаемых помещениях. Стоят они дорого, но имеют долгий срок эксплуатации.

Кроме того, выбирая аварийные светильники нужно учитывать:

  • Степень пылевлагозащиты (IP). Для сухих и чистых помещений подойдет IP20, для влажных - IP45, для улицы - IP65.
  • Стойкость к воздействию агрессивных веществ. Актуально для медицинских и детских учреждений, предприятий нефтяной и химической промышленности и т. п.
  • Стойкость к механическим повреждениям. Касается светильников для производственных и спортивных помещений, складов и гаражей.
  • Электробезопасность и взрывозащита. Актуально для большинства промышленных предприятий.

Учитывая вышеперечисленные критерии, вы легко сделаете правильный выбор.



Скачать