Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что лучше: горизонтальные или вертикальные жалюзи?

Что лучше: горизонтальные или вертикальные жалюзи?Убранство окон – это трудоемкий, дизайнерский процесс. Классический вариант – шторы постепенно уходят на второй план, уступая место современным решениям. Жалюзи подойдут тем, кто ценит простоту, практичность и функциональность.

Такое оформление окон местно для офиса и дома. За ними не сложно ухаживать, и они хорошо проявляют себя в эксплуатации. Компания «Кравис» предлагает большой выбор рулонных жалюзи на окна в Питере. Ассортимент тканей и фактур, представленный на сайте, позволяет подобрать идеальный вариант даже для нестандартных дизайнерских идей.

Особенности горизонтальных и вертикальных моделей

Что лучше: горизонтальные или вертикальные жалюзи?Понятие «жалюзи» в переводе с французского языка означает ревность. Слово отражает первоначальную цель таких шторок – скрывать от посторонних глаз все, что происходит в комнате. Сначала появились горизонтальные жалюзи, в ХХ веке в моду вошли вертикальные полотна.

Отличие двух видов заключается в положение ламелей – горизонтальном и вертикальном. Оба типа оформления изготавливаются из разных материалов: пластик, алюминий, ткань, бамбук, дерево. Популярными считаются полиэстер, алюминий.

Горизонтальные жалюзи достаточно компактны и удобны в использовании. Стандартная ширина полотен составляет 25 мм, однако сейчас выпускают модели с шириной ламелей – 16 мм. Путем поворота вокруг своей оси ламелей регулируется световой поток в комнате. Для полного открытия жалюзи сложенные ламели поднимаются вверх.

Что лучше: горизонтальные или вертикальные жалюзи?Цвета и материал у горизонтальных полотен разнообразны. Металлические модели удерживают тепло и предотвращают поступление холодного воздуха через оконные рамы. Поэтому установка таких жалюзи помогает сократить работу кондиционера зимой и снижает расходы на электроэнергию.

Для изготовления вертикальных жалюзи применяют пластик или ткань. Структура материалов может сильно отличаться. К примеру, ткань используют как тяжелую, светонепроницаемую, так и легкую, кружевную. Пластик бывает прозрачный или с нанесением рисунка.

Регулировка солнечного потока у вертикальных моделей похожа на принцип работы горизонтальных жалюзи. Однако механизм у вертикального типа ламелей мягче и надежнее.

Преимущества и недостатки обоих видов

Что лучше: горизонтальные или вертикальные жалюзи?Вертикальные полотна имеют следующие плюсы:

  • гипоаллергенные свойства благодаря дополнительной пропитке, отталкивающей пыль, грязь;
  • устойчивость к солнцу (жалюзи долго не выгорают и не теряют первоначального цвета);
  • простой уход (достаточно влажной уборки или чистки с помощью пылесоса);
  • легкий ремонт (можно заменить одну полосу, не нарушая работу остальных ламелей);
  • большой выбор цветов;
  • долговечность;
  • несколько способов крепления (к потолку, в оконном проеме и пр.).

Что лучше: горизонтальные или вертикальные жалюзи?К минусам вертикальных жалюзи относится их ограниченная область применения. Модели не подходят для установки на небольшие оконные створки. Вертикальные ламели не рекомендуется часто мыть или стирать, иначе дополнительная пропитка может быстро вымыться. При использовании вертикальных полотен площадь подоконника становится недоступной.

К преимуществам горизонтальных жалюзи относятся:

  • долговечность;
  • устойчивость к солнечным лучам, коррозии;
  • простота в уходе;
  • не мешают открытию окон;
  • не закрывают «полезную» площадь подоконника;
  • хорошо сочетаются с классическими шторами;
  • большой выбор цветов.

Что лучше: горизонтальные или вертикальные жалюзи?Среди недостатков горизонтальных моделей выделяют их сложный ремонт. Если одна полоска металлических жалюзи ломается, то заменить полотно придется полностью. Металлические горизонтальные жалюзи мешают полному открытию окон.

Какие полотна лучше: горизонтальные или вертикальные?

Что лучше: горизонтальные или вертикальные жалюзи?При выборе жалюзи человек, в первую очередь, опирается на личные предпочтения. И горизонтальные, и вертикальные полотна одинаково функциональны. Окончательное решение следует принимать, исходя из факторов:

  1. Размер оконных проемов. Для широких проемов лучше всего подходят вертикальные жалюзи. В иных случаях лучше устанавливать горизонтальные, которые визуально увеличивают параметры окна.
  2. Площадь помещения. Небольшое помещение зрительно увеличат горизонтальные жалюзи, они добавляют простора. Однако если в комнате низкий потолок, то от горизонтальных ламелей он будет казаться еще ниже. В таком случае лучше подобрать вертикальные жалюзи, которые вытягивают пространство вверх. Площадь комнаты влияет на ширину полос: чем меньше помещение, тем уже должны быть ламели.
  3. Защита от солнечных лучей. С данным условием справляются оба вида жалюзи. Если комната расположена на солнечной стороне, то максимальную защиту от солнца обеспечат горизонтальные модели. Многое будет зависеть и от материала. Текстильные жалюзи частично пропускают свет, а алюминиевые – полностью светонепроницаемые.
  4. Сочетание со шторами. Жалюзи сами по себе способны оформить оконные проемы, они не нуждаются в дополнительном декорировании шторами, занавесками. При желании повесить шторы, лучше выбирать вертикальные жалюзи. Найти подходящий вариант для горизонтальных жалюзи будет сложнее.
  5. Назначение помещения. В жилых и офисных помещениях применяются обе модели. Для муниципальных и госучреждений больше подойдут горизонтальные жалюзи, которые имеют более строгий вид. Вертикальные полотна несут больше уюта и комфорта для домашней обстановки.


Скачать