Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Грунтовые светильники

Грунтовые светильникиОсвещение придомовой территории, улиц и парков, автостоянок, дорожек — задача как функциональная, так и дизайнерская. Для ее решения используются самые разнообразные светильники, рассчитанные на использование под открытым небом в условиях низких и высоких температур воздуха, при атмосферных осадках, ветре и т.д. Все уличные светильники должны быть обеспечены от таких внешних воздействий, плюс антивандальная защита, пожарная и электробезопасность.

Такие требования говорят о том, что фонари внешнего освещения — сложная и, соответственно, достаточно дорогая арматура, для изготовления которой используются только высококачественные материалы, не поддающиеся коррозии. Светильники уличного исполнения можно разделить на несколько подвидов:

  • Настенные;
  • Подвесные;
  • Грунтовые;
  • Встраиваемые в дорожки.

Один из самых популярных и функциональных видов — грунтовые осветительные устройства. Они устанавливаются на специальных опорах — столбах или арочных конструкциях и подключаются к электролинии подземными или воздушными кабелями, в зависимости от особенностей конфигурации ЛЭП. Также грунтовые светильники могут быть оборудованы автономными источниками электроэнергии в виде аккумуляторов или солнечных батарей.

Конструктивные особенности

Одно из главных требований к грунтовым осветительным установкам — прочность и устойчивость. Это определяет выбор материала основания. Используются:

  • Бетон;
  • Сталь;
  • Бронза;
  • Чугун;
  • Медь;
  • Алюминий;
  • Композитные вещества и полимеры.

Все эти материалы могут применяться в различных сочетаниях, что определяет широчайший выбор светильников по дизайну, функционалу и размеру. Цена на грунтовые светильники также находится в очень широком диапазоне, определяемом как материалом изготовления, так и сложностью конструкции и уровнем защиты.

Комплектуются колонны плафонами, прожекторами и рассеивателями в разном количестве. Обычно их от 1 до 4, но может быть и значительно больше используются лампы накаливания, галогеновые и светодиодные системы, LED-подсветка. Стандартные цоколи — Е27, GU10, G9… При покупке грунтового светильника обязательно смотрите на вид установленных ламп, чтобы не возникло сложностей с обслуживанием системы. Желательно, чтобы все освещение территории, даже при разном дизайне опор, было рассчитано на один и тот же тип ламп. Так их проще менять при выходе из строя.

Еще один параметр, на который рекомендуется посмотреть — степень защиты. Учитывая то, что светильник находится под постоянным воздействием внешних факторов, уровень исполнения должен быть не ниже IP64 – 67, плафон стеклянный или акриловый. Фонари с дешевыми пластиковыми рассеивателями покупать нецелесообразно — они быстро теряют прозрачность и даже могут растрескаться сами по себе.

Выбор уличного фонаря определяется как местом его установки, так и возможностью подключения к существующей электросети. Также не забудьте, что дизайн светильника должен гармонировать с окружающей обстановкой.



Скачать