Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Опалубка для фундамента – краткий экскурс

Опалубка для фундамента – краткий экскурсКаждый строитель знает, что продуманный выбор опалубки, качественные материалы и правильная технология возведения – залог желаемого результата. Опалубка, смонтированная профессионалом, позволит вам получить прочное здание с долгим сроком службы.

На современном рынке опалубочных систем представлено огромное количество видов опалубки – по конструкции, материалу, назначению. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них.

Материалы

Какие материалы строители используют для монтажа опалубки? Прежде всего, следует понимать, что главная задача опалубки – это удержание фундамента в отведенном для него месте непосредственно до застывания бетонной смеси. По типу материала ее можно разделить на несколько видов – металлическую, железобетонную, из пенополистирола и дерева.

Металлическая опалубка представляет собой стальные листы и наиболее проста в работе. Тем не менее многие строители отказываются от нее в пользу таких недорогих видов, как опалубка из древесины. Здесь в ход идут ламинированная фанера для опалубки, ОСБ плиты, а также обычные деревянные доски. Главный плюс такого способа заливки фундамента – дешевизна, хотя он имеет и недостатки – конструкцию обязательно нужно укреплять, особенно это касается мест с наибольшей толщиной бетона.

Одной из самых удобных и практичных является железобетонная опалубка, но по причине большой массы плит она требует использования специальной грузоподъемной техники. Щиты из пенополистирола – наиболее современный и технологичный способ монтажа опалубки, большое их преимущество заключается в удобном способе крепления друг к другу. К сожалению, такой материал имеет свой минус – сравнительно высокую цену.

В процессе заливки бетона в зимнее время для предотвращения промерзания используется трансформатор для прогрева бетона – специальная установка, с помощью проводов нагревающая массу раствора.

Конструкция

Опалубку можно разделить также по способу возведения конструкции – на съемную, несъемную и скользящую. С первыми двумя видами все просто – съемная после застывания бетона демонтируется и может использоваться повторно в дальнейшем, а несъемная остается частью конструкции. Скользящая же представляет собой фундамент, который переходит в стены сооружения, и является самой сложной в монтаже – здесь не обойтись без профессиональных рабочих.

Важно помнить, что качественная опалубка – один из ключевых моментов в создании долговечного, прочного здания, которое прослужит не одно десятилетие.



Скачать