Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как взыскать долги по подписанному договору

Как взыскать долги по подписанному договоруСуществует множество договоров, по которым которым, у одной из сторон может образоваться задолженность перед другой. Если обязательство не было исполнено в установленный срок, то необходимо начинать действовать.

Со всеми необходимыми действиями не следует затягивать, так как это вызвано следующими факторами:

  • существуют определенные ограничения по срокам годности договора;
  • должник может быть в стадии банкротства;
  • своевременное реагирование поможет избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Порядок того, как взыскать долги по договору

Для взыскания задолженности по договору следует придерживаться определенного порядка действий. Он поможет сохранить деловые отношения и репутацию в абсолютно любой ситуации.

В первую очередь, необходимо отправить другой стороне акт сверки, при этом прикрепив информационное письмо с указанием того, что лицо должно было исполнить определенное обязательство по договору.

После этого, стороны сверяют данные по задолженности. На этом этапе стороны могут уладить свои разногласия и никакие дальнейшие действия не потребуются. Однако если должник не исполняет своего обязательства на этом этапе, то ему необходимо направить претензионное письмо с указанием о том, что если он не оплатит свою задолженность, то дело будет передано в суд.

Затем взыскатель может обратиться в суд с целью начала приказного производства. Это самое упрощенное рассмотрение дела в суде, когда стороны не вызываются в него для принятия решения. Но если у должника возникнут спорные моменты по сумме долгу или по другим связанным с этим аспектам, то такой приказ достаточно легко отменяется.

Поэтому можно осуществить взыскание в рамках искового производства. В этом случае стороны будут доказывать свою правоту в судебных прениях, а суд вынесет решение на основание предоставленных доказательств и фактов.

Как только решение вступит в законную силу, взыскатель может получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов. Далее будет осуществляться исполнительное производство, по которому на имущество и денежные средства должника наложиться арест, начнется взыскание необходимой суммы долга.

 



Скачать