Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Рынок вторичного жилья в Новосибирске в 2018 году

Рынок вторичного жилья в Новосибирске в 2018 годуС самого начала 2018 года цены на «вторичку» постепенно росли и до сих пор, не сбавляя оборотов, растут. Это связано с тем, что таким образом новосибирские горожане, которые хотят продать свои квартиры, компенсируют инфляцию в России. Растут цены не только на «хлеб насущный», но и на «крышу над головой».

Средневзвешенное значение цены на вторичное жильё в Новосибирске с начала года до июня выросло на 4,7%.

Сейчас средняя цена за однокомнатные квартиры в Новосибирске тут – 62 234 рублей за квадратный метр, за двухкомнатные квартиры – 61 890 рублей, за трёхкомнатные – 61 340 рублей, за многокомнатные – 66 465 рублей.

Средняя цена за все «квадраты» квартиры на конец июня – 3 600 300 рублей.

В целом объём продаваемого вторичного жилья на рынке Новосибирска составляет 23 600 квартир, которые образуют совокупную площадь в виде 1-ого миллиона 330-ти тысяч квадратных метров.

Были прогнозы, что цены на вторичное жильё стабилизируются уже этим летом и перестанут так неумолимо расти, а будут понижаться и повышаться на определённом отрезке ценового сегмента. И вместе с тем прогнозировалось, что спрос на квартиры не будет падать, так как сохраняется торг и скидки от продавцов, которые составляют 5-7%. Лето уже наступило, скоро настанет его второй месяц, а стабилизирование цен как не наблюдалось, так и не наблюдается.

По сравнению с июнем 2017 года и июнем нынешнего года цена на квартиры взлетела на 5,7%. Июнь прошлого года имел одну из самых меньших средневзвешенных цен за год. Это всё свидетельствует о том, что цены на квартиры вторичного жилья в 2017 году были такими стабилизированными, какими им прогнозировали быть сейчас, в начале второй половины года. То есть цены прыгали и опускались в каком-то определённом ценовом сегменте, диапазон которого не превышал 1%. И статистика это доказывает.

Повышение цен на жильё косвенно или прямо связано с влиянием санкций. Они дают нам возможность наладить собственное производство и наполнить магазины своими продуктами, увеличить влияние русского бизнеса на русских просторах, освободившись от огромной зависимости от транснациональных компаний. Но вместе с тем санкции определённым образом бьют по нашей экономике, из-за чего ускоряется инфляция, растут цены на товары и услуги, в том числе и на стоимость квартир.

Остаётся надеется, что рынок вторичного жилья в Новосибирске в 2018 году всё-таки стабилизируется. Ведь, когда цены растут, а зарплаты – нет, – это признак неблагоприятный. Однако известно, что если что-то имеет начало, то оно имеет и конец. А это означает, что рано или поздно подорожанию квартир придёт конец: придёт стабилизация цен.



Скачать