Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как обустроить бытовку для круглогодичного проживания?

При нехватке денег на строительство частного дома владельцы участка часто устанавливают бытовку. Она прекрасно подойдет в качестве недорого временного жилья. Блок контейнер можно взять в аренду или купить – все зависит от ваших финансовых возможностей. Подключив инженерные коммуникации и утеплив бытовку снаружи, вы сможете в ней комфортно жить не только летом.

блок контейнер

Что нужно знать?

Чтобы правильно обустроить помещение, необходимо спроектировать зоны отдыха, отделить кухню и санузел. Лучше сразу определиться с количеством жильцов – так можно будет создать максимально комфортные условия.

В современном мире не обойтись без электроприборов, поэтому обязательным условием для комфортного проживания является наличие розеток. Вряд ли вы захотите пользоваться свечами или фонариками, поэтому нужно проложить проводку и на освещение. В зависимости от планировки помещения распределите равномерно источники света. Подключившись к дизельному генератору, можно пользоваться электроэнергией без особых ограничений. Всю проводку нужно проложить до утепления. Провода должны быть спрятаны в специальной гофре. Прокладывайте их, используя отверстия в стойках.

Без водоснабжения тоже не обойтись. Есть три основных способа обеспечить себя водой:

  • подключение к внешним системам;
  • накопительный бак;
  • скважина с насосной станцией.

Если нужна питьевая вода, установите хороший очистительный фильтр.

Внутренняя разводка должна быть сделана из металлопластиковых труб. Проложить их лучше в полу (в том месте, где будет санузел). Трубы, которые находятся на улице, необходимо утеплить. Сточные воды должны куда-то выводиться. Для этих целей хорошо подойдет яма глубиной примерно 2 м. Канализационную трубу прокладывайте с уклоном, а септик желательно накрыть крышкой.

Производителем предусмотрена обшивка утеплителем на 5 см. Но очень часто этого бывает недостаточно для проживания в холодное время года. К примеру, можно заказать бытовку с улучшенным утеплением, чтобы жить в ней даже зимой. Если вы решили заняться этим вопросом самостоятельно, лучше приобретайте ее без стандартного утепления. В таком случае снаружи лучше использовать минеральную вату (10 см) или пенопласт. Внутри необходимо сделать пароизоляцию.

Сохранить тепло помогут хорошие металлопластиковые окна и качественные двери. Крыльцо с тамбуром или пристройка небольшой веранды – залог того, что холодные потоки воздуха будут задерживаться при открытии входной двери.

Если вы не боитесь больших счетов за электричество и уверены в надежности проводки, то для повышения температуры в помещении можно использовать конвекторы или инфракрасные обогреватели. Более простым и доступным способом считается установка металлической дровяной печи. Дымоход легче вывести через стену, предварительно обшив все пространство вокруг металлическими листами. Это обязательное условие, которое позволит исключить вероятность возгорания постройки.

Внутренняя отделка бытовки может быть выполнена из OSB плиты, пластика, панелей МДФ или блок хауса. Все зависит от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.



Скачать