Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что лучше выбрать - металлический штакетник или профнастил?

Что лучше выбрать - металлический штакетник или профнастил?Забор сегодня можно построить из разных материалов. Наиболее популярными стоит считать профнастил и штакетник из металла.

Профлист приобрести так же просто, как купить металлический штакетник. Но что лучше выбрать? Вопрос, который волнует многих, кто желает соорудить вокруг дома практичный и долговечный забор.

Металлический штакетник и его особенности

Штакетник из металла изготавливается из стали. Она может быть просто оцинкованной либо иметь еще и полимерное покрытие. Первый вариант дешевле, но второй характеризуется разнообразием цветового решения и имеет дополнительные защитные свойства. По своей конструкции представляет собой металлические штакетины, которые могут иметь стандартную или фигурную форму.

Способов монтажа штакетника из металла существует несколько. Его можно:

  • Устанавливать с просветами между штакетинами;
  • Монтировать в шахматном порядке;
  • Крепить фигурными секциями: в виде елочки, лесенки и пр.
  • Оформлять доборной по верху забора планкой.

Профлист для забора: преимущества и недостатки

Профнастил – это листы из металла гофрированной формы. С его помощью сооружаются «глухие» заборы. Как и штакетник:

  • Может быть сделан просто из оцинкованной стали либо стали с полимерным покрытием;
  • Отличается долговечностью использования, способностью легко переносить воздействия непогоды;
  • Многообразием цветов, что достигается за счет использования цветных полимерных составов;
  • Разнообразием дизайнерских решений в плане сооружения заборов, включая его комбинации с другими материалами: кирпичом, бетоном и т.д.;
  • Стоит дешевле, если ориентироваться на затраты материалов при сооружении заборов одной длины.

Минусом профлиста можно считать сложность выбора. Сегодня выпускается профнастил С8, С10, С17 и других марок. Но если иметь представление о том, чем они отличаются, то такой минус можно считать несущественным. Для заборов подходят марки с буквенным обозначением «С» или «НС». Цифры, проставленные рядом с буквой, обозначают высоту гофры, волны профилированного листа. Выбор по цифре должен основываться на особенностях климатических условий местности, где будет установлен забор. Если в районе монтажа ограждения наблюдаются сильные ветры, то следует выбирать профнастил с большей высотой гофры, волны.

Выбрать ли металлический штакетник или профнастил для забора, решать владельцу объекта, который нужно огородить. Решение может быть принято по разным основаниям. Но по своим характеристикам прочности, долговечности и тот, и другой материал можно назвать аналогами. Разница же заключается либо в цене, либо в особенностях дизайна забора, либо в желании соорудить «глухое» ограждение или такое, которое обеспечит естественную циркуляцию воздуха на участке.



Скачать