Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как называется трос для прочистки канализации?

Как называется трос для прочистки канализации?Из нашего материала вы сегодня узнаете, как называется трос для прочистки канализации, каким он бывает по типу, а также как им правильно пользоваться.

Обслуживание систем канализации часто проводится с помощью специального троса, который может устранить даже сильный засор, хотя и есть ограничения. Как называется такой трос? Да так и называется – сантехнический трос. Как его еще можно назвать-то. Хотя иногда встречается название «кобра», так как самые известные зарубежные модели называются Rems Cobra. Впрочем, такое название используется больше профессионалами, а в народе инструмент известен, как трос для канализации, сантехнический трос, для прочистки и так далее.

Сантехнический трос для прочистки канализации: как пользоваться?

Итак, этот необходимый в каждом доме инструмент очень простой по конструкции. Состоит он из собственно витого металлического троса и рукоятки. Сам трос изготавливается из металлической проволоки, оцинкованной или в полимерной оболочке. Проволока свернута в пружину, на рабочем конце инструмента между кольцами пружины оставлены промежутки – это необходимо для более эффективной работы.

Есть модели, состоящие из гибкого сердечника и навитой на него тонкой проволоки – обычный тросик. Такие виды менее эффективны, но для бытового использования вполне подходят.

Что касается рукоятки, то она может быть самой простой, механической или даже электромеханической, но последний вариант встречается только в профессиональных моделях. Функция рукоятки проста – с ее помощью трос удобно держат и вращают – что необходимо для его продвижения по трубе и расчистки в ней различных залежей.

В комплекте к тросу могут идти различные насадки. Удобный и полезный набор, позволяющий справиться с самыми разными загрязнениями. Например, металлическая щетка поможет собрать отложения со стенок, волосы и волокна, вытащить тряпку или пакет – все, что может зацепиться за металлический ершик. Для эффективной прочистки унитазов лучше использовать грушевидную насадку, а для избавления от налета – особой формы наконечник.

Если под рукой нет сантехнического троса, подходит обычный металлический подходящего диаметра и длины, хотя, конечно, он будет менее эффективен.

Какими бывают тросы для прочистки канализации?

По типу различают следующие тросы:

  1. Бытовые. Самые короткие и тонкие из всех. Длина бытового троса обычно не превышает 5 метров, а диаметр – от 6 до 9 мм.
  2. Профессиональные. Более мощные инструменты с диаметром от 13,5 до 16 мм, длиной 25-60 метров. Такие тросы используют только профессиональные сантехники, так как для правильного обращения с инструментом нужны особые навыки. Без них очень просто повредить трубу.

Ну, а как пользоваться бытовым тросиком? Очень просто. Трос хранится свернутым в кольцо, вот так его и нужно оставить. Его рабочий конец медленно опускают в слив или канализационную трубу, при этом трос так и остается свернутым – его разворачивают ровно настолько, насколько это необходимо.

Инструмент медленно продвигают по трубе, двигая его вперед и назад и вращая все время в одну сторону. Когда наконечник достигнет места засора, двигать трос станет сложнее. Для удаления «пробки» нужно делать все те же движения, до тех пор, пока препятствие не устранится.

Но стоит помнить, что с помощью бытового троса можно устранить только эксплуатационные и не самые сложные механические засоры. А вот в тяжелых случаях нужно вызывать специалистов.

Среди преимуществ профессиональных услуг – не только специальные тросы, позволяющие удалить любую пробку в трубе, но и более широкие возможности. Например, телеинспекция труб. Проводится она с помощью кабеля, на конце которого установлена камера и фонарь. Камера передает изображение на монитор – в результате сантехник видит все особенности трубы изнутри. С помощью телеинспекции можно зафиксировать места скопления грязи и мусора, расстыковку швов, повреждения трубы, и выбрать лучшую тактику устранения проблемы. Конечно же, это гораздо эффективнее, чем работа вслепую. Поэтому, если засоры беспокоят часто, но видимой причины нет. Стоит обратиться к специалистам для проверки канализационной системы и устранения неполадок.

Источник Kanalservis.ru.



Скачать