Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что нужно знать столешнице из кварцевого агломерата?

Что нужно знать столешнице из кварцевого агломерата?Современные дизайнеры предлагают массу вариантов для создания уютного и стильного интерьера.

Многоярусные потолки, раздвижные перегородки из триплекса, циклевка паркета, браширование мебели – и это далеко не полный список. Примечательно, что для кухни специалисты рекомендуют использовать самые износостойкие и долговечные материалы. Речь идет о граните, мраморе, нержавеющей стали, кварцевом агломерате. Последний – наиболее оптимальный вариант по соотношению цена-качество. Это искусственный камень, который характеризуется повышенной прочностью и не требует сложных процедур по уходу. Чаще всего из него делают столешницы, но иногда применяют для изготовления раковин, подоконников, отделки бассейнов, каминов, ванных комнат.

Из чего сделан?

Состав этого композитного сырья включает в себя натуральную кварцевую крошку, полиэфирные смолы, цветной пигмент и различные декоративные добавки. Таким образом, 90-95% столешницы – это сросшиеся кристаллические агрегаты, обладающие высокой степенью твердости и малым количеством посторонних примесей. Остальные ингредиенты служат связующим веществом и украшением.

Стоит отметить, что результат переработки кварца называют слэбы (профессиональный термин камнеобрабатывающих предприятий; синоним к слову «плиты»). Они имеют разные габариты (это зависит от политики производителя), но к международному стандарту можно отнести размер 144х306 см/56х122 дюймов.

Производство

Агломерат получают посредством прессования и вибрации, используя вакуум и большие температуры. Жильный кварц измельчают, моют, просушивают и распределяют по разным фракциям. Позже добавляется краситель, а затем ненасыщенная полиэфирная смола. Благодаря этой технологии материал становится однородным, непористым.

Примечательно, что самыми известными поставщиками данной продукции являются израильские, китайские, индийские и турецкие компании.

Положительные стороны

Аглокварц обладает рядом важных преимуществ:

  • гигиеничность (нет микротрещин, которые провоцируют скопление бактерий);
  • стабильность цвета (листы не будут различаться оттенком или узором, как у обычного камня);
  • стойкость к контрастным температурам (прекрасно выдерживает недолгое воздействие высокого или низкого градуса) и агрессивным химическим веществам (кислоты, растворители);
  • простой уход (не нужно постоянно натирать мастикой или воском, как мраморные и гранитные изделия);
  • легкая чистка (зачастую уборка предполагает наличие только влажной тряпки);
  • способность выносить большие нагрузки на растяжение, сжатие, изгиб (смолы придают эластичность);
  • низкий уровень гигроскопичности (не впитывает влагу, что особенно важно на кухне и в ванной);
  • долгий эксплуатационный срок;
  • широкая цветовая палитра (от нежной пастели до ярких насыщенных тонов).

Следует учесть, что в процессе ремонта вас часто будут интересовать такие вопросы, как: лакировка древесины, шлифовка фанеры цена и прочее. Поэтому еще одним плюсом агломерата является отсутствие необходимости в полировке и других механических обработках. Отсутствие пор и гладкая структура материала обеспечивает прекрасный внешний вид даже спустя 10-15 лет.



Скачать