Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Автоматические шлагбаумы: как выбрать, управление, монтаж

Автоматические шлагбаумы: как выбрать, управление, монтаж

Одним из средств, эффективно ограничивающих въезд на охраняемую или платную территорию, является автоматический шлагбаум. Удобство такой конструкции переоценить сложно: отсутствие необходимости покидать автомобиль или диспетчерский пост для того, чтобы открыть проезд, особенно ценно в ненастную погоду. К тому же такой способ открытия экономит значительное количество времени и позволяет пропускать более интенсивный поток автомобилистов.

Выбор подходящего шлагбаума не так сложен, как кажется, однако ряд моментов учесть всё же придётся. Грамотный расчёт необходимых показателей и соблюдение требований безопасности при установке послужат залогом успешной длительной работоспособности устройства.

Выбираем правильный шлагбаум

При выборе заградительного элемента следует иметь в виду основные характеристики, на основании которых осуществляется подбор:

  • предполагаемые нагрузки;
  • требуемые габариты;
  • способ управления.

О высокой интенсивности работы шлагбаума уместно говорить, если количество циклов работы за сутки составляет свыше 70%. Под циклом здесь следует понимать процесс поднятия и последующего опускания стрелы. Заявленный в характеристиках товара процент указывает на допустимую степень эксплуатации. Так, например, шлагбаум с указанной характеристикой интенсивности 50% не выдержит полные сутки работы без остановок. Получая нагрузки, на которые не рассчитан механизм, шлагбаум либо отключится, либо придёт в негодность.

От предполагаемого количества автомобилей, следующих через контрольный пункт, зависит выбор интенсивности работы шлагбаума.

Автоматика в шлагбаумах основывается на типе двигателя. Это может быть либо электромеханика, либо электрогидравлика. Гидравлический привод славится своей надёжностью и отлично выдерживает очень высокие нагрузки. Такого рода барьер прекрасно подойдёт в месте, где планируется практически непрерывная работа стрелы. Но при монтаже шлагбаума в регионах с суровым климатом следует учесть, что масло, используемое в конструкции привода, от экстремально низкой температуры может загустеть, а это потребует дополнительного сервисного обслуживания осенью и весной. Чтобы исключить такую проблему, следует обратиться к услугам наиболее именитых брендов автоматики — как правило, ведущие производители используют специальное морозостойкое масло, тем самым позволяя гидравлике успешно выдержать испытание холодом.

Что касается габаритов, то здесь нужно знать чёткие параметры ширины проезда, который планируется перегородить. На основании этой величины рассчитывается длина стрелы будущего барьера. Стандартов в этой области просто нет, поскольку каждый случай уникален. Но при длине стрелы, превышающей 400 см, рекомендована установка опоры на противоположном конце шлагбаума для поддержки опущенной стрелы. А если на территории планируется или уже имеется пешеходная тропа, нужно также выделить достаточно места для потока пешеходов.

Особенности управления шлагбаумом

Способ управления автоматическим шлагбаумом всегда включает в себя дистанционный контроль. Есть несколько разнообразных методов открытия въезда или выезда:

l пульт управления — в этом случае для запуска механизма на радиоприёмник шлагбаума подаётся сигнал с брелока;

l мобильный телефон — водитель делает звонок на номер, связанный с заграждением, после чего запускается проверка наличия звонящего номера в базе, а после успешного подтверждения GSM-модуль отсылает сигнал открытия;

l считывание метки-ключа — распространённый метод, при котором метку (чаще всего это бывает карта-пропуск) нужно приложить вплотную к считывателю;

l стационарный пульт — здесь требуется присутствие диспетчера, который открывает въезд, при необходимости предварительно удостоверившись в личности въезжающего.

Схема системы автоматического шлагбаума, управляемого через диспетчерский пульт.

Схема системы автоматического шлагбаума, управляемого через диспетчерский пульт.

Подходящий метод открытия выбирается в зависимости от предстоящего места установки. Например, вариант с меткой-ключом уместен в общественных местах — очень часто его можно увидеть на парковках. А наличие диспетчера в сочетании с видеоконтролем подойдёт для охраняемой территории.

Установка автоматического шлагбаума

В процессе установки обычно не имеется каких-либо сложностей, но необходимо строгое соблюдение требований безопасности. В частности, следует подготовить достаточно плотный фундамент (предпочтительным материалом является бетон) не менее 50 см глубиной. Провода должны быть изолированы от окружающей среды влагонепроницаемыми трубами. Тумбу лучше закрепить крепкими анкерами. После установки можно проверить надёжность фиксации стрелы, поставив её в три положения: вертикальное, горизонтальное и угол в 45 градусов.

Для избежания удара шлагбаума по авто, которое по каким-то причинам остановилось непосредственно на линии следования стрелы, необходим световой барьер. Также обязательно стоит прикрепить к стреле светоотражающие элементы, которые сделают шлагбаум видимым в ночной темноте. Эти меры позволяют исключить инциденты, связанные с повреждением автомобиля или даже возможными травмами находящихся в нём людей.

Автоматические шлагбаумы: как выбрать, управление, монтаж

Наличие установленных элементов безопасности — важная часть работоспособности автоматического шлагбаума.

Сайт avtomatika.online может предложить более детальную консультацию, связанную с вопросами установки и безопасности, а также помочь с выбором качественной конструкции.



Скачать