Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


4 мифа о керамзитобетонных блоках и их проверенные достоинства

4 мифа о керамзитобетонных блоках и их проверенные достоинстваВ сфере строительства керамзитобетонные блоки очень быстро набрали популярность благодаря целому ряду достоинств. В результате, традиционным стеновым материалам пришлось «потесниться» на рынке, так как они дороже, тяжелее и хуже удерживают тепло. Это и стало главной причиной появления надуманных мифов о керамзитобетоне, которые никак обоснованы.

Миф №1. В блоках плохо держатся крепежи

Существует мнение, что пористые керамзитобетонные блоки плохо держат различного рода крепежные элементы – анкерные болты, дюбели и прочее. На самом деле - это очередной миф, наглядно опровергнутый одним из производителей данного стройматериала. Завод в Поволжье «Чебоксарский Стройкомбинат», представительство в Москве и Московской области https://skb21.ru/contacts/moskva-i-moskovskaya-oblast/ , проводил испытания на вырыв анкера, которые показали следующее: каждый отдельный дюбель, вмонтированный в любой тип керамзитобетонных блоков отлично выдерживает нагрузку (полнотелый – 850 кг, утолщенный – 700 кг, стандартный 4-щелевой – 420 кг). С результатами и протоколами испытаний можно ознакомиться на сайте.

Миф №2. Радиоактивное излучение

Миф заключается в том, что основной компонент материала – керамзит – излучает радиацию. Однако делается он из обычной глины, которая является сырьем для изготовления кирпича, керамики и других материалов. Почему именно керамзитобетонные блоки излучают радиацию – непонятно. Исследования в авторитетных лабораториях Роспотребнадзора подтвердили, что радона в этом материале не больше, чем в верхних слоях грунта.

Миф №3. Испарения вредных газов

«Обвинения» основаны на «страшных» химических формулах, которыми сегодня пугают среднестатистического потребителя повсюду. При обжиге и вспучивании керамзита действительно выделяются газообразные вещества. Но это углекислый газ, пары воды и оксид серы. Первые два – составные части атмосферного воздуха, которым мы дышим. Оксид серы – безвреден в малых дозах, и используется даже в пищевой промышленности. И наибольшая концентрация этих газов испаряется еще до того, как керамзит остынет после обжига.

Еще одно распространенное опасение потребителя основано на предыдущем утверждении, что керамзит выделяет опасный газ, который является еще и зловонным. В больших концентрациях оксид серы действительно невыносимо воняет. Но в керамзитобетоне его содержание настолько незначительно, что даже высокочувствительный прибор Роспотребнадзора не «учуял» его запаха от помещенного в камере блока.

Миф №4. Повышенная гигроскопичность

Очередное необоснованное обвинение керамзитобетона базируется на его пористости – блоки чрезмерно хорошо впитывают влагу. Однако это свойственно и древесине, из которой сейчас строится намного больше домов, чем из кирпича. Пористость – это преимущество керамзитобетона, а не его недостаток. За счет наличия пустот рассматриваемый материал легкий, прочный и дышащий, а также очень плохо пропускающий тепло.

Достоинства керамзитобетонных блоков

К вышесказанному остается только добавить достоинства этого строительного материала, которые действительно проверены реальными потребителями и доказаны временем. К таким преимуществам керамзитобетонных блоков относятся следующие моменты:

  • выгодная цена;

  • легкость;

  • высокая прочность;

  • низкая теплопроводность;

  • долговечность;

  • короткие сроки строительства;

  • отличная адгезия к любой отделке;

  • возможность кладки на недорогой цементно-песчаный раствор.

Несмотря на усиленные нападки относительно керамзитобетона со стороны производителей конкурирующих материалов, он все равно пользуется огромным спросом. Ведь никакие необоснованные недостатки не в состоянии перевесить проверенные временем достоинства, позволяющие строить недорогие, практичные и долговечные дома.



Скачать