Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Материалы для подпорных стен

Материалы для подпорных стенПодпорная стена может носить чисто технический характер, когда с помощью этого инженерного сооружения выполняется армирование склонов и благоустройство приусадебных участков. Также подпорные стенки могут быть использованы исключительно в эстетических целях, в том числе в ландшафтном дизайне. Но чаще всего эти конструкции одновременно выполняют и эстетическую, и техническую функцию.

Возведение подпорных стен основано на использовании разных материалов. При выборе строительного материала важно учитывать давление грунта, воздействующее на конструкцию. Чаще всего сооружаются бетонные и железобетонные стенки. Считается, что они самые прочные. Однако эти сооружения абсолютно водонепроницаемые, что увеличивает нагрузку на них. Обязательным условием является устройство фундамента и дренажа. Учитывая непрезентабельный внешний вид бетона, такую подпорную стену чаще всего облицовывают камнем, плиткой или декоративным кирпичом.

Более простой по устройству и дешевой является “подпорка” из дерева. Для этих целей используют деревянные бревна, доски, брус, сруб и прочие элементы деревообрабатывающей промышленности. Бревна чаще устанавливаются вертикально, плотно прижамаясь друг к другу. Доски и брус располагаются горизонтально. Однако для их фиксации понадобятся несколько вертикальных опор. Массивного фундамента такая конструкция не требует, но сильно нуждается в эффективной дренажной системе.

Подпорные стены из камня и кирпича устраиваются по одному принципу. Оба варианта предполагают фундаментные работы и устройство дренажа. Технологически это самый сложный способ получения “подпорки”, так как требует навыков каменщика. Намного проще использовать современные технологии, в том числе габионные конструкции.

Габионы - идеальный вариант для получения долговечной и не нуждающейся в ремонте укрепительной стенки. Так же, как и защитно улавливающие сетки, габионы способны выдерживать большие нагрузки. Такие сооружения не требуют фундамента, особых навыков и обслуживания в дальнейшем. Сетки, из которых состоят габионы способны выдерживать высокие нагрузки без разрыва. Это внешне привлекательные, долговечные и устойчивые к нагрузкам конструкции. По сроку эксплуатации габионы превосходят дерево и металл. Ну а по эстетичности не уступают каменной кладке. Габионные стенки не гниют, не боятся влаги и не коррозируют. Это простые, но эффективные сооружения.

Натуральность, простота и высокие эксплуатационные показатели - вот главные достоинства подпорных стен из габионов.



Скачать