Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Виды и способы вырубки деревьев на участке

Виды и способы вырубки деревьев на участкеВырубка леса – один из первых этапов подготовки нового участка к застройке. Освоение новых территорий неизбежно начинается с зачистки с удалением крупных зеленых насаждений, мешающих закладке фундаментов, прокладке дорог, установке ЛЭП и другим работам. Во всех случаях валку леса можно проводить только в специально отведенных местах с разрешения местной администрации.

Основные виды вырубки леса

Для валки деревьев применяют ручной и электрический инструмент, а также различные виды спецтехники: тракторы, бульдозеры, автокраны и т. д. Вырубка леса в Московской области бывает нескольких видов:

  • Валка леса главного пользования для заготовки спелой древесины, которая впоследствии может использоваться в строительстве. Различают выборочную и сплошную рубку: в первом случае убираются только самые крупные деревья с ценной древесиной, во втором – они срезаются вместе с молодой порослью.
  • Санитарная вырубка леса – уничтожение только больных и слабых деревьев. Она позволяет оздоровить участок, создав более благоприятные условия для роста сильных деревьев. Во время санитарной вырубки также уничтожаются больные растения, пораженные вредителями.
  • Комплексная вырубка – полная очистка территории от зеленых насаждений и ее превращение в открытое поле для последующей застройки. При комплексной вырубке убираются и старые, и молодые деревья.

В отдельный вид можно выделить подготовку просек для прокладки ЛЭП. Деревья срезаются не только перед строительством: чистка просеки проводится периодически, чтобы отросшие деревья не повредили провода и опоры.

Во всех случаях рубить лес допускается только после получения специального разрешения и порубочного билета. В нем подробно прописывается, какие деревья предполагается срубить, и насколько вырубка целесообразна. Получить разрешение для строительства промышленного объекта очень сложно, так как он негативно повлияет на экологию.

Способы вырубки деревьев

Виды и способы вырубки деревьев на участкеДеревья с участка убираются полностью или по частям в зависимости от их размеров. Растения толщиной до 20 см срезаются полностью, и никаких особых проблем при этом не возникает. Намного сложнее убрать крупные деревья, создающие угрозу и для рабочих, и для ближайших строений. В этом случае применяется способ валки частями: сначала обрезаются ветви, затем по частям разрезается ствол, после чего с участка выкорчевывают пень. Срезанные части ствола опускаются при помощи троса или бечевки.

Для ускорения процесса применяется валка бензопилой: инструмент позволяет провести большой объем работы в ограниченные сроки. Его необходимо защитить от перегрева, для этого нужно делать технологические паузы. Перед укладкой крупных деревьев нужно срезать вокруг молодую поросль, чтобы ствол мог полностью опуститься на землю без помех. Валка деревьев – опасная работа, поэтому важно строгое соблюдение мер безопасности и наличие средств индивидуальной защиты у рабочего персонала.



Скачать