Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Этапы подготовки участка для строительства промышленного склада

Этапы подготовки участка для строительства промышленного складаПроцесс разработки проекта склада довольно длительный и трудоемкий. В зависимости от структуры и вместительности помещений на его подготовку и утверждение уходит от трех до двенадцати месяцев. Помимо технического аспекта, строительной организации предстоит решить массу юридических и экономических вопросов, которые зачастую отнимают львиную долю времени.

Этапы подготовки участка

Примерный список нюансов при проектирования складских помещений включает:

  • Выбор и юридическое оформление земельного участка;
  • Оформление Градостроительного плана;
  • Заключение природоохранных служб;
  • Расчет логистического потенциала участка;
  • Подвод коммуникаций к комплексу;
  • Получение необходимых противопожарных и санитарных сертификатов;
  • Составление генплана склада.

Именно последний технический пункт требует более подробного рассмотрения.

Генплан складского комплекса

Оптимальной для эффективного использования территории склада будет правильная прямоугольная форма участка. Это позволит четко разграничить помещения, проезды, оборудовать приемную площадку. Планировка участков неправильной формы также возможна, но существует вероятность появления трудно обслуживаемых секторов.

Приемная площадка должна быть универсальной и обеспечивать обслуживание различного транспорта. Для крытых автомобильных фур монтируется приемная рампа, по которой беспрепятственно сможет перемещаться такая подъемная тележка. Обслуживать открытый транспорт удобнее с помощью электрических тельферов, мостовых и козловых кранов, а также лебедок на консольно-поворотной опоре.

В качестве приемно-пропускного пункта оборудуется участок комплектации. Для повышения производительности он может оснащаться транспортерами или обслуживаться передвижной такелажной техникой. Для кантования, взвешивания и упаковки грузов используется лебедка ручная мтм или электроталь небольшой мощности.

Для длительного и временного хранения оснащаются стеллажные комплексы. При больших объемах загрузки для их обслуживания используются штабелеры. Для средних и малых объемов достаточно закупить несколько передвижных подъемных платформ. В качестве вспомогательного оборудования для подъема нестандартных грузов применяется ручная цепная лебедка, домкрат низкоподхватный, зацепные отклоняющие ролики, и др.

Помимо рабочих секторов генплан включает резервные проезды для свободного перемещения пожарной техники в аварийной ситуации, а также свободный доступ к точкам забора воды. Использование этих проездов, даже для временных технологических нужд, недопустимо.



Скачать