Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Требования пожарной безопасности в деревянном доме при установке камина

Требования пожарной безопасности в деревянном доме при установке каминаВ наше время не проблема купить камин полностью в сборе уже готовый к использованию, стоит его только вмонтировать. Есть множество магазинов, к примеру таких как nicstroy.ru, торгующих уже готовыми каминами различных типов и разновидностей.

Только не стоит забывать о правилах пожарной безопасности, которые ни кто не отменял, будь у вас камин хоть на ножках, хоть металлический или керамический. Особенно это владельцев деревянных домов.

При установках таких каминов следует помнить, что львиная доля возгораний случается не только по причине забитых дымоходов, но и потому, что при установке очагов были допущены ошибки. Дерево воспламеняется при нагреве до 300°С. Не стоит этого забывать.

При установке печей или каминов в деревянных домах из бруса или бревен нужно быть уверенным, что стены дома не будут значительно оседать.

Площадь отступки должна быть минимум на 15 сантиметров по ширине и высоте превышать площадь задней стенки камина, которая будет прилегать к отступке, в свою очередь, укрепленной на деревянной стене дома.

Делая отступку между камином и стеной, к последней следует прикрепить деревянный щит, на котором в целях противопожарной безопасности выполняется «холодная четверть».

Для этого на щит следует настелить пропитанный в растворе глины войлок и прибить его к нему гвоздями. Далее на войлок производится кирпичная кладка с помощью заранее заготовленного глиняного раствора. Так же кирпич можно укрепить на щите при помощи гвоздей большого размера, между которыми следом осуществляют проволочное плетение. Вместо плетения часто используют широкие шайбы. Но в любом случае затем необходимо сверху на кирпичи нанести глиняную штукатурку, и отступка готова.

Обязательно следует сделать изоляцию потолка! Для этого берут два слоя войлока, пропитывают все в том же сделанном из глины растворе, прибивают их к потолку, а сверху обивают кровельной сталью. Некоторые ограничиваются простым оштукатуриванием, которое производится поверх прибитых к потолку пропитанных войлочных слоев. Но изоляция при этом выступать над камином на расстояние минимум 15 см.

Так же обязательно обезопасить и пол, на который могут попадать из камина искры и угольки. Для теплоизоляции используют, опять же, пропитанный в растворе из глины войлок. Прибив его к полу, поверх него кладется кровельная сталь обязательно шире камина на 15 см. и выступающая перед каминным очагом минимум на полметра.

Труба дымоотвода, если она будет заглублена в стену, должна быть теплоизолирована от дерева по типу «холодной четверти», то есть иметь вокруг себя прослойку из кирпичей в глиняном растворе.

Только после всех мер, перечисленных выше, вы можете разжечь свой новый, купленный в магазине камин и наслаждаться его теплом и уютом не боясь всякого рода возгораний и пожароопасных ситуаций.



Скачать