Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Монтаж электропроводки в деревянном доме

Монтаж электропроводки в деревянном домеДеревянные дома натуральные, экологичные и очень уютные. Но древесина обладает способностью быстро воспламеняться, более подвержена горению, чем кирпич или бетон.

Поэтому качественный электромонтаж тут имеет огромное значение. А для этого нужно соблюдать некоторые правила, которые характерны только для деревянных домов.

Правильное проектирование

Грамотное проектирование может осуществить только специалист, и именно от проекта зависит безопасность монтажа и дальнейшей эксплуатации. На этом этапе выбирается возможный способ прокладки проводов, методы и места установки выключателей, розеток, выходов для светильников и подключения электроприборов. Для деревянных строений рекомендуется прокладывать кабель в специализированных под это плинтусах, коробах из ПВХ или в жестких ПВХ-трубах, а также в металлических рукавах.

Прокладка внешней электропроводки

Начинается электромонтаж в деревянных домах тут с подводки внешнего кабеля от линии электропередачи до распределительного щитка в доме. Вариантов прокладки может быть два: воздушный (изолированный кабель прокладывается на высоте с помощью установленных столбов) или подземный. Последний вариант более трудоемкий и дорогостоящий, но провод под землей не виден, к тому же меньше шансов его повредить, поэтому он прослужит дольше.

Установка щитка

В щиток подводится внешний провод, а оттуда он уже распределяется по всему дому. Щиток нельзя устанавливать в таких помещениях, где есть высокий уровень влажности, а провод в дом вводится с помощью металлической гильзы. В щитке обычно располагаются аварийные защитные выключатели и другая автоматика.

Прокладка внутренней сети

Внутренняя проводка может прокладываться двумя способами: открытым и закрытым. Первый вариант для деревянных домов будет безопаснее, так как кабель здесь тянется по внутренней поверхности дома, его можно спрятать в декоре — стоит выбирать каналы из материалов, которые не поддерживают горение. Скрытый монтаж намного более сложен и трудоемок, поэтому он должен производиться на этапе сборки дома.



Скачать