Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Гвозди, саморезы и болты. В чем различия и нюансы применения

Гвозди, саморезы и болты. В чем различия и нюансы примененияНе существует мастера, который бы не применял в работе гвозди. Это самый давний и очень популярный материал для крепления, очень широко применяемый. Гвозди являются одним из видов метизов со шляпкой с одной стороны и острым концом с другой. Изготавливают их из стали.

Как правило, они применяются при работах с деревом. Цена гвоздей зависит от их размера и вида шляпки. Гвозди очень удобные и несложные в использовании изделия для крепления. Отличаются они материалом изготовления, отсутствием или наличием шляпки, формой и длиной шляпки, толщиной стержня и областью использования. Самыми популярными являются строительные гвозди. Они делятся на:

  • Электрооцинкованные – применяют на внутренних и внешних работах, поскольку они долго сохраняют свои свойства;
  • Кислотоупорные – применяют в местах с высокой влажностью;
  • Медные - часто используют при изготовлении мебели;
  • С горячей оцинковкой - гвозди покрывают цинком, что защищает их от коррозии;
  • Не оцинкованные гвозди используются только для временных работ.

Болты являются стержнями со шляпкой (как правило, шестигранной), а внизу стержня есть внешняя резьба http://uniform-met.ru/1/bolti/. Это изделия для крепежа цилиндрической формы. Применяя болты, можно соединять с помощью гаек или сделанных отверстий с резьбой в фиксированных деталях. Используются в строительных работах, как прочные детали крепежа в машиностроении. По форме делятся на:

  • Ступенчатые – диаметр гладкой части больше, чем диаметр резьбы;
  • Фундаментные – головка имеет особенную форму, при помощи ее крепится оборудование к основанию;
  • Болты, у которых головка шестигранной формы для гаечного ключа.

Болт вставляют в заранее подготовленное отверстие в скрепляемых деталях, затем на резьбу закручивают гайку и стягивают элементы гаечным ключом. Фиксация происходит благодаря силе трения. Чтобы детали не деформировались, необходимо установить шайбы под гайки или под головку болта. Болты всегда применяют вместе с гайками.

Саморезы делятся по 3 главным критериям – размеру, вкручиваемому материалу, назначению. Есть саморезы для металла и для древесины. У них разная длина, диаметр, ширина, разный шаг резьбы. Саморезы для металла могут быть самонарезающими и изделиями, которым необходимо предварительное сверление металла. По функциональному назначению саморезы делятся на изделия общего назначения и саморезы для кровли.

У последних имеется пресс-шайба и широкая головка, которая герметизирует отверстие. У самореза есть резьба до шляпки. По этой особенности их легко отличить.



Скачать