Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Автокран: эксплуатация и техника безопасности

Автокран: эксплуатация и техника безопасностиНе имеет значения, покупаете ли автокран или берете его в аренду, нужно всегда выполнять все правила охраны труда, это поможет избежать возникновения аварийной ситуации. Каждый, кто находится на территории строительной площадки, должен знать рабочие моменты в ходе эксплуатации автокрана. 

Основные правила по безопасности таких работ расскажут специалисты нашего центра, которые много лет занимаются аутсорсингом охраны труда.

Долгий гудок техники является сигналом о том, что машинист будет поднимать готов поднимать груз и рабочим нужно освободить рабочее пространство.

Не нужно находиться возле тыльной зоны автокрана.

После покупки или аренды автокрана, работающий на ней машинист должен получить все допуски, пройти обучение по технике безопасности, а также изучить все инструкции по эксплуатации новой техники.

Основные же правила охраны труда, следующие:

  • Машинист всегда должен выполнять сигнал "Стоп", и при этом не имеет значения, от кого он поступает;
  • Перед тем, как установить автокран и во время его работы, он должен всегда следить за его поворотной частью;
  • В радиусе одного метра не должны быть лишних предметов. При этом расстояние необходимо соблюдать, если кран работает с другими механизмам
  • Запрещается укладывать груз на трубопровод или электрокабель;
  • Если небезопасная зона находится за пределами рабочей территории, и отсутствует возможность ее уменьшения, должны быть приняты меры дополнительной безопасности. Например, по границе опасной зоны установить ограждение в виде штакет. Также можно использовать дорожные знаки для предупреждения;
  • Если опасная зона находится недалеко от пешеходных дорожек, жилых домов, в этом случае нужно выставить сигнальщиков, которые не будут пропускать людей в опасное место.

Иногда может возникнуть ситуация, когда рабочее место представляет собой частную территорию и из кабины автокрана его плохо видно, поэтому у машиниста и стропальщика должна быть своя знаковая связь.

Радиосвязь можно использовать в том случае, если высота возводимого здания больше 36 м, и машинисту не видны ни работники, ни погрузочные поверхности.

Однако от работы автокрана при плохой погоде лучше отказаться, поскольку это ухудшает видимость и обзор строительной площадки.

Каждый современный грузоподъемный механизм оснащен сложной системой бортового контроля, это позволяет следить за безопасностью. Электронная система позволяет контролировать работу крана и связывать в одно целое гидравлику, электрическую сеть и прочие исполнительные механизмы.

Если возникает хотя бы малейшая неисправность, электроника это фиксирует, и автокран перестает работать.



Скачать