Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Стальная труба. Материалы изготовления и применение

Стальная труба. Материалы изготовления и применениеВ зависимости от способа производства и используемого сырья стальные тубы могут быть:

  • Электросварные спиральношовные и прямошовные;
  • Бесшовные холоднокатаные и горячедеформированные.

Для изготовления каждого из видов труб используют определенные марки стали, описанные на странице. Электросварные производят из углеродистых марок стали: ст3, ст10-20, ст 17г1с-у. Горячекатаные чаще всего делают из ст10-20. Для изготовления трубы холодной деформации используют Сталь 20, а трубы для энергетики и химической промышленности изготавливаются из коррозионностойких марок стали 12Х18Н12Т, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т.

Каждый из видов труб обладает своими техническими характеристиками, по которым и определяют область применения того или иного вида трубы. Вот несколько технических характеристик которые отвечают за применения труб в разных областях.

Способ изготовления. К примеру, трубопровод высокого давления целесообразно проектировать из бесшовной трубы, так как шов является слабым местом.

Диаметр. От него зависит пропускная способность трубы, одна из основных характеристик трубопроводов.

Внешнее покрытие. Может присутствовать цинкованное покрытие (защищает от коррозии трубы из черной стали), хромированное (чаще используют в мебельной промышленности и в качестве декора).

Толщина стенки. Влияет на прочность и конструкцию трубы, возможность держать высокое давление.

Наличие перфорации. Применяются в качестве обсадных труб при бурении скважин для дренажных систем. Но как показывает практика, современные пластиковые трубы уже успешно занимают эту нишу.

Если более конкретно говорить об области применения стальных труб, то проще перечислить области где они применяются. И так стальные трубы используются:

  • При транспортировке разных жидкостей и сыпучих материалов (нефтепроводы, теплотрассы, химические жидкости, водопровод и прочее);
  • Изготовлении металлоконструкций (колонны, опоры, конструкционные элементы, строительные леса и т.д.);
  • Транспортировка пара и газа;
  • В производстве транспортного оборудования, машиностроении.


Скачать