Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Фундаментные блоки. Виды фундаментных блоков

Фундаментные блоки. Виды фундаментных блоковПрактически при любом строительстве можно встретить в использовании фундаментные блоки. Но кто из нас знает о том, что они подразделяются на несколько видов?

При частном строительстве едва ли можно обойтись без них, но к их выбору подходить очень серьёзно, так как их размеры и такие качества как термостойкость зависит от материала, из которого он создан, а как следствие это влияет на срок эксплуатации. К тому же конструкции, созданные из фундаментных блоков, не поддаются реконструкции и ремонту.

При выборе блоков нужно определиться с параметрами, которыми должен обладать фундаментный блок, который изготовил Завод ЖБИ. Обычно указываются следующие характеристики:

  • Размеры
  • Прочность при сжатии
  • Морозоустойчивость

Различают на подвиды фундаментные блоки исходя из состава бетона: силикатные и керамзитобетонные. И в том, и в ином случае они непременно должны подходить к ГОСТу 13579-78.

Достоинства фундаментных блоков

  • Типовые размеры по ГОСТу, благодаря чему удобно высчитать необходимое количество
  • Большой эксплуатационный период благодаря прочности бетона
  • Возможность эксплуатации в любой климатической зоне
  • Устойчивость к температурным скачкам
  • Пожаростойкость

По ГОСТу 13579 размеры фундаментных блоков составляют: в длину 780,880,1180 и 2380мм; в ширину 300,400,500 и 600мм; в высоту 280 и 580мм. Класс прочности В7,5 Фундаментные блоки. Виды фундаментных блоков

Практически при любом строительстве можно встретить в использовании фундаментные блоки. Но кто из нас знает о том, что они подразделяются на несколько видов? При частном строительстве едва ли можно обойтись без них, но к их выбору подходить очень серьёзно, так как их размеры и такие качества как термостойкость зависит от материала, из которого он создан, а как следствие это влияет на срок эксплуатации. К тому же конструкции, созданные из фундаментных блоков, не поддаются реконструкции и ремонту. При выборе блоков нужно определиться с параметрами, которыми должен обладать фундаментный блок. Обычно указываются следующие характеристики:

  • Размеры
  • Прочность при сжатии
  • Морозоустойчивость

На фундаментные блоки цена расчитывается, исходя из состава бетона: силикатные и керамзитобетонные. И в том, и в ином случае они непременно должны подходить к ГОСТу 13579-78.

Достоинства фундаментных блоков

  • Типовые размеры по ГОСТу, благодаря чему удобно высчитать необходимое количество
  • Большой эксплуатационный период благодаря прочности бетона
  • Возможность эксплуатации в любой климатической зоне
  • Устойчивость к температурным скачкам
  • Пожаростойкость

По ГОСТу 13579 размеры фундаментных блоков составляют: в длину 780,880,1180 и 2380мм; в ширину 300,400,500 и 600мм; в высоту 280 и 580мм. Класс прочности В7,5

Условное обозначение: ФБС 24.3.6- где 24дм (длина блока), 3дм (ширина блока),6дм (высота блока) класс прочности В12,5

Вес блока варьируется от 380 до 1960 кг, а плотность составляет 2400кг/м3.

Блоки ФБВ встречаются на стройплощадках значительно реже, так как их выпускают строго под заказ и основным отличием от блоков ФБС являются вырезы для прокладки коммуникаций.

Блоки ФБП практически идентичны ФБВ и используются при возведении внутренних стен.

Маркировка

Если на окончании маркировки стоит буквенная аббревиатура «Т», то при изготовлении данного блока использовался тяжёлый бетон, и минимальный вес такого блока будет составлять 260кг, а максимальный может доходить до 2тонн.

Если на окончании маркировки стоит буквенная аббревиатура «Л» или «П» ,то при изготовлении использовался керамзитный наполнитель. Минимальный вес 230кг, а максимальный 1,47тонны

Если на окончании маркировки стоит буквенная аббревиатура «С», то при изготовлении использовался силикатный бетон. Минимальный вес 250кг, а максимальный 1,63тонны.

Все фундаментные блоки оснащаются двумя стальными петлями для комфортного монтажа и транспортировки.

Конструкции из фундаментного блока при правильной эксплуатации и монтаже могут прослужить более века благодаря своим свойствам.



Скачать