Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Конструкция бытовки. Вариации конструкций бытовок

Конструкция бытовки. Вариации конструкций бытовокЕсли вначале появления бытовка представлялась сооружением исключительно для организации временного пребывания рабочих бригад на строительной площадке, то к настоящему времени функций у неё значительно прибавилось.

К примеру, на территории садово-дачных угодий бытовка может послужить хранилищем для сезонного инструмента, выполнять санитарные функции (обустройство туалета и душевого отсека) и даже выступать в роли временного жилья. Разумеется, с появлением новых назначений и конструкция бытовки обогатилась различными вариантами исполнения, сейчас мы рассмотрим все существующие виды.

Какой может быть деревянная бытовка

В случае если основным материалом строительства выбрана древесина и продукты её переработки, то наиболее частотными являются следующие технологии возведения:

  • Щитовая конструкция
  • Каркасные бытовки
  • Строения из брёвен и бруса

Постройка бытовки по щитовой технологии

Пожалуй, ключевым преимуществом такого сооружения является самая низкая стоимость строительных работ. Однако на этом плюсы технологии исчерпываются, далее начинаются недостатки, с которыми придётся мириться. Первый из них и самый критичный – крайне низкая прочность сооружения, ведь в нём не предусмотрены рёбра жёсткости.

Бытовка, за которую отдали немного денег, и простоит не более одного сезона. Прикреплённая на каркас из бруса облицовочная вагонка неминуемо подвергнется деформации, а стекловатный или пенопластовый утеплитель значительно осядет. Находиться в промерзающей бытовке – удовольствие сомнительное, поэтому щитовую бытовку рекомендовано использовать только летом. Такой вот неоднозначная щитовая конструкция бытовки: деревянной облицовке присущ презентабельный вид, однако насладиться им предстоит очень недолго.

Каркасное сооружение

На следующей ступени по уровню качества уверенно расположилась бытовка каркасного типа конструкции. Впрочем, у любой медали есть обратная сторона, в данном случае это возросшая стоимость строительства. Желаете получить качественный продукт и всё-таки снизить издержки? Вносите в проект меньше оконных проёмов и воздержитесь от установки перегородок.

Каркасная конструкция бытовки в своей основе имеет каркас из бруса внушительных размеров 10/10 см, благодаря чему сооружение будет держать форму даже под натиском значительных деформирующих факторов. Во внутренней отделке стоит воздержаться от применения древесноволокнистых плит, фанерное покрытие тоже надёжностью отличаться не будет – целесообразнее использовать качественную вагонку. А чтобы уберечь внутреннее пространство от высокой влажности добавьте промежуточный слой любого утеплителя (стекловата, допустим) вместе с пароизолирующим материалом (к примеру, пергамин). Чтобы во внешней обшивке добиться особенной привлекательности, можно запастись материалом, имитирующим по текстуре брус.

Стоит отметить: в каркасном сооружении несколько меньше внутреннего пространства, нежели в щитовой конструкции бытовки – деревянной половой доски и потолочного перекрытия здесь сразу два слоя. Однако сделано это ради обеспечения долговечности, поэтому вряд ли это стоит считать недостатком сооружения.

Бытовки из бруса и брёвен

Если вы уверены, что некапитальное сооружение размещается на своём месте на долгий срок, то имеет смысл обратить внимание на самое долговечное, хотя и дорогостоящее решение – бревенчатые и брусовые бытовки. Особенно хорошим такой вариант станет, к примеру, для бани. Кстати, в обустройстве банной бытовки есть один важный момент: в первую очередь необходимо построить или заказать саму баню, после чего уже приобрести такие необходимые атрибуты, как печь, водонагреватель и прочее.

При подборе брёвен и бруса для строительства долгосрочной бытовки стоит обратить внимание на материал, сечение которого не менее 100/150 мм, также сооружение обязательно шпаклюют – чем добротнее, тем лучше. При выборе бруса в качестве облицовочного покрытия можно остановиться на традиционной вагонке, если же ваша будущая баня будет собрана из брёвен, то наружные облицовочные работы и вовсе не нужны.

Бытовка с металлическим характером

Когда в приоритете для вас максимальный срок службы, то стоит остановиться на бытовке из металла. Они могут быть совершенно в различном исполнении, но все варианты по конструкции относятся к блок-контейнерам. Если выбрана такая конструкция бытовки, строительной технологией чётко определяется перечень допустимых материалов: каркас сооружается из швеллера, стены выкладываются сендвич-панелями и обязательно обшиваются металлическими листами с оцинкованным защитным покрытием во избежание порчи от коррозии.

Внутренняя отделка допускается в различном исполнении, здесь всё будет зависеть от ваши предпочтений: по душе вам вагонка из пластика или дерева, либо же будет решено ограничиться экономичным оргалитом. Определиться с выбором материала вам могут помочь фото готовых сооружений с тем или иным внутренним оформлением. Дополняется подобная конструкция бытовки металлической дверью, окнами из дерева либо пластика, а также перегородками в соответствии с вашим чертежом. Получившееся сооружение является наиболее значительным по цене, но в то же время стойко выдержит любые негативные погодные явления.



Скачать