Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Крышный вентилятор

Крышный вентиляторВытяжные системы противодымной вентиляции, которыми оснащаются как производственные, так и жилые здания, обязательно имеют в своем составе крышные вентиляторы дымоудаления.

Это могут быть агрегаты с выхлопом вверх — ВКРВ или в стороны — ВКРС. Они предназначаются для удаления продуктов горения, которые обычно распространяются в помещениях при пожаре. Вентиляторы такого типа также могут быть использованы в системах общеобменной вентиляции, где они перемещают воздух и невзрывоопасные газы.

При установке такого оборудования необходимо неукоснительно соблюдать правила их монтажа и создавать все указанные в документации условия для будущей эксплуатации. Если крышный вентилятор дымоудаления относится к 01 группе огнестойкости, его можно использовать с целью удаления дымо-воздушных смесей, имеющих температуру до +400°С (120 минут) и до +600°С ( 90 минут). Данный норматив закреплен в СП 7.13130.2013.

Если крышный вентилятор дымоудаления относится к 02 группе огнестойкости, его также можно применять в системах удаления дымо-воздушных смесей, образующихся при пожаре, но только при температуре до +400°С (120 минут). Агрегаты группы огнестойкости 03 могут работать в подобных условиях с дымо-воздушными смесями при температуре до +200°С (30 минут) и до +300°С (60 минут).

Большая часть предлагаемых нашими производителями крышных вентиляторов дымоудаления предназначается для эксплуатации в умеренном климате, есть модели, способные работать в климате тропическом. Требования к ним и нормативы производства можно увидеть в ГОСТ 15150. Оборудование, рассчитанное на умеренный климат, может работать в диапазоне температур газовой среды от –40 до +400°С; на тропический - от –10 до +450°С.

Если такой вентилятор будет использоваться в качестве составной части систем общеобменной вентиляции, его необходимо укомплектовать двигателем с соответствующим запасом мощности. В таком случае перемещаемые газовые среды не должны содержать в себе мелких примесей более 0,1 г/м3. Если в газовой среде содержатся волокнистые и липкие вещества, использовать данный вентилятор нельзя. Недопустимо также наличие абразивных и токопроводящих материалов.

2 мм/с — такое значение является максимальным для виброскорости от внешних источников вибрации, которые имеются в месте установки крышного вентилятора дымоудаления. В качестве двигателя может быть использована асинхронная трехфазная установка (частота тока - 50 Гц, напряжение - 380 В). Срок службы подобных вентиляторов составляет 12 лет.

В настоящее время приняты следующие условные обозначения вентиляторов:

  • ВКР – вентилятор крышный радиальный,
  • В – с выхлопом вверх, С – с выхлопом в сторону,
  • ДУ – для дымоудаления.

Конструктивно такие агрегаты состоят из корпуса, внутри которого находится рабочее колесо. Для подведения воздуха к колесу предусмотрен коллектор, который закрепляется нижней части вентилятора.

От компании ЗАО Вингс-М Партнер крышные вентиляторы дымоудаления.



Скачать