Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Трубчатые электрические нагреватели

Трубчатые электрические нагревателиВ электрических нагревателях используются жаропрочные металлы и сплавы с высоким удельным сопротивлением, которые при прохождении тока выделяют большое количество тепла.

Наиболее распространенным соединением является нихром разных марок с содержанием никеля 60% или 80%. В трубчатых моделях спираль (нить) из нихрома находится внутри герметичной металлической оболочки, что увеличивает срок ее службы и дает возможность использовать нагревательные трубчатые ТЭНы в любых условиях эксплуатации.

Варианты изготовления ТЭНов

Производство этих устройств регламентирует ГОСТ 13268-88. Документ предусматривает следующие варианты их изготовления:

  • развернутая длина – 0,25-6,3 м;
  • номинальное напряжение – 12-380 вольт;
  • номинальная мощность – 0,1-25 кВт;
  • длина контактных стержней – 40-630 мм.

Конкретные характеристики нагревателей зависят от сферы их применения. По этому параметру трубчатые ТЭНы подразделяются на 15 групп, каждая из которых обозначается буквенным индексом из латинского алфавита X, J, Р и т. д. Область использования  изделий определяется рабочей средой и ее характеристиками:

  • вода, слабокислые и слабощелочные растворы – 4 группы;
  • воздух, газы и их смеси – 6 групп;
  • жиры и масла, щелочи, металлы с низкой температурой плавления, литейные и пресс-формы, плиты из алюминиевых сплавов – по одной группе.

Для разных групп оболочки изготавливаются из углеродистой и легированной стали, алюминиевых сплавов, меди и латуни. Форма не регламентируется. Она может быть прямой (линейной), U-образной, кольцевой и других более сложных профилей. Другими словами, потребитель может купить ТЭН любой конфигурации.  

Примеры электротехники и оборудования, в которых используются ТЭНы

Универсальность трубчатых устройств дает возможность их использования в разной бытовой технике и промышленном оборудовании. В каждом доме и квартире обязательно найдется пара-тройка ТЭНов в духовке, стиральной машине, водонагревателе, холодильнике или конвекторе. В промышленности, строительстве, гражданском и коммерческом секторе распространены тепловентиляторы, тепловые завесы, пушки и другие обогреватели. Применяются такие модели в технологическом оборудовании гальванического и литейного производства и т. д. При замене вышедших из строя нагревателей следует использовать оригинальные изделия или их полные аналоги от других производителей.



Скачать