Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Воздушное отопление частного дома

Воздушное отопление частного домаОтопление частного дома – нелёгкое и затратное дело. Чаще всего в нашей стране используется водяное отопление, при котором вода от нагревательного элемента в подвале подаётся по трубам в радиаторы в комнатах. Такая система неидеальна. На нагревание воды в трубах требуется много энергии, температуру в помещениях регулировать невозможно, в холодный период существует риск замерзания воды в трубах. Да и установка водяного отопления обходится дорого.

Воздушное отопление имеет намного более высокий КПД, безопасно для детей (исключена вероятность ожогов), быстро нагревает комнаты. Эксплуатационные расходы и затраты на монтаж отопления воздушного типа в несколько раз ниже.

Система воздушного отопления состоит из нагревательного элемента (выгоднее всего газовый воздухонагреватель), фильтра, сети воздуховодов, дымохода, вентиляторов.

Принцип действия достаточно простой: горячий воздух, нагретый в подвале, поднимается по системе воздуховодов вверх, разогнанный вентиляторами, и поступает в помещения через решётки на полу. Он вытесняет холодный, который через возвратные воздуховоды в потолке возвращается к нагревателю. Цикл не полностью замкнутый – через систему вентиляции в систему проходит свежий воздух с улицы. Соотношение уличного воздуха и воздуха, циркулирующего в доме, – примерно 20:80 в пользу «домашнего».

Видео по теме:

Существует более простая версия воздушного отопления без вентиляторов, когда теплый воздух движется вверх без посторонней помощи. В помещениях происходит естественная циркуляция: нагретый воздух вытесняет холодный вниз и в отверстия в стенах и на потолке, откуда он опускается к нагревательному элементу. Преимущества естественной системы – независимость от электричества и полное отсутствие шума. Недостаток – нарушение вентиляции при открытых окнах и дверях и неравномерный прогрев.

Чаще используется принудительное нагнетание воздуха по дому. В этом случае воздушные массы направляются в теплообменник электровентилятором, обеспечивая высокую скорость движения в воздуховодах. Благодаря этому помещения нагреваются быстрее, особенно на верхних этажах дома. Минус принудительной циркуляции – шум и зависимость от электроэнергии.

В уже построенном доме монтаж систем отопления воздухом затруднён из-за невозможности разместить воздуховоды внутри стен и потолка. Прокладка каналов снаружи уменьшает площадь комнаты и портит интерьер. Поэтому в проекте предусмотреть возможность установки системы воздушного отопления следует заранее.



Скачать