Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Эксплуатационные характеристики строительного кирпича

Эксплуатационные характеристики строительного кирпичаСтроительный кирпич – наиболее распространенный строительный элемент с многовековой историей, претерпевший за время своего существования множество изменений и усовершенствований, разделяющийся в зависимости от технологии изготовления и применяемых сырьевых составляющих, а также наличия пустот на:

  • изготовленный из глины керамический;
  • производимый из известково-песчаной смеси со специальными добавками силикатный;
  • выдерживающий высокие нагрузки монолитный полнотелый и менее прочный содержащий до 45 процентов пустот пустотелый.

Эксплуатационные характеристики

Размеры. Указанные в стандарте 530-2012 размеры выпускаемого предприятиями постсоветского пространства кирпича отличаются от габаритов марок европейского производства и составляют для изделий одинарного, полуторного и двойного формата соответственно 25х12х6,5 см; 25х12х8,8 см и 25х12х138 см.

Прочность – характеристика устойчивости к разрушению, обозначаемая буквой М и варьирующимся от 75 до 300 числом, указывающим выдерживаемую одним квадратным сантиметром изделия нагрузку в килограммах.

Коэффициент проводимости тепла – потеря тепловой энергии на метре толщины конструкции при разности температур в один градус. Более прочные полнотелые изделия имеют большую, чем у пустотелых теплопроводность, а изготовленные из них фасадные конструкции нуждаются в дополнительном утеплении.

Морозоустойчивость – показатель количества циклов замораживания и оттаивания не приводящих к существенным изменениям характеристик. Чем больше показатель морозоустойчивости, тем выше качество материала и шире возможность его применения. Для строительства в условиях российской средней полосы используют кирпич с показателем устойчивости к морозам не меньше тридцати пяти.

Способность поглощать влагу. Отражающая указывающий на впитываемый и удерживаемый объем влаги процентный показатель характеристика определяется при погружении в воду остывшего после разогрева до ста десяти градусов изделия и равняется выраженной в процентах разности его веса до и после погружения в жидкость. Оптимальным считается уровень впитывания влаги, варьируемый в диапазоне от 6 до 12%. Так, имеющий коэффициент поглощения влаги до 15% силикатный кирпич не рекомендуют использовать без дополнительной обработки водоотталкивающими составами в эксплуатируемых при повышенной влажности строительных конструкциях.



Скачать