Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


ГНБ: суть метода и его преимущества

ГНБ: суть метода и его преимуществаМетод бестраншейной прокладки коммуникационных сетей под землей применяется повсеместно. На практике эта технология представляет собой горизонтально-направленное бурение. Она может быть применена для прокладки труб различного типа:

  • водопроводных;
  • газопровод;
  • канализационных;
  • электрических, телефонных и оптоволоконных проводов.

В отличие от способа, предполагающего рытье траншеи, прокол под дорогой оставляет покрытие трассы целостным и не наносит урона зеленым насаждениям.

Чем производится бурение при ГНБ

Оборудование для ГНБ представляет собой полностью автоматическую буровую установку, оснащенную эффективной системой локации. Как правило, в действие она приводится мощным дизельным двигателем. Для управления процессом бурения в установке предусмотрена электронная панель.

Существует несколько видов бурильных установок. На типы их классифицируют по следующим критериям:

  • максимально возможный уровень протяжки и диаметр скважины;
  • объем расходуемого бетонного раствора;
  • максимально допустимый угол изменения траектории движения.

Плюсы горизонтально-направленного бурения

Метод гнб имеет преимущества сразу в нескольких сферах — экономической, производственной и экологической. Возможность производить работы на самых труднодоступных участках и при наличии любых препятствий существенно ускоряет процесс прокладки сетей коммуникации. Причем все манипуляции осуществляются не только в рекордно короткие сроки, но и с минимальным количеством оборудования и человеческих ресурсов.

Оперативность работ во многом обусловлена тем, что автоматически отпадает необходимость проводить масштабные подготовительные операции. Речь идет о перекрытии трасс, согласовании объездных путей, понижении высокого уровня грунтовых вод и выполнении землекопных работ в большом объеме.

На скорость прокладки сетей не оказывают воздействия внешние факторы. Буровая установка является энергонезависимой, для ее работы не нужны дополнительные источники питания. Кроме того, применение ГНБ избавляет от необходимости осуществлять дорогостоящий ремонт дорожных покрытий и зон инфраструктуры.

И один из самых веских аргументов в пользу технологии: горизонтальные буровые работы не нарушают экологического баланса в местах прокладки сетей. Они полностью исключают негативное техногенное воздействие на местную флору и фауну.



Скачать