Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как сделать небольшой наземный погреб на даче

Как сделать небольшой наземный погреб на дачеБольшинство наших дачников выращивает на своих участках самые разные ягоды, овощи и фрукты. Что-то перерабатывается и консервируется, а что хранится в свежем виде. Для картошки и свеклы, моркови и капусты нужно хранилище, которое вполне можно обустроить на даче. Если грунтовые воды на участке низко, можно выкопать глубокий подвал, если близко к поверхности, можно воспользоваться опытом деревенских жителей и построить небольшой сарай.

Такой сарай, расположенный за надежным забором для дачи, засыпается землей и вентилируется за счет воздуховода в крыше. Сегодня у дачников есть возможность сделать такой погребок не только удобным для хранения урожая, но и красивым. Сделать его привлекательным элементом ландшафта позволит высадка невысоких растений, например, герани, очиток или живучек.

Эти растения на земляном холмике будут располагаться на уровне глаз и радовать своей красотой. Дополнительным декором могут стать камни и мох. Так за забором для дачи появится еще одна своеобразная клумба. Для оформления крыши заглублённого в грунт или засыпанного наземного погреба можно использовать самые разные низкорослые древесно-кустарниковые или просто засеять поверхность холмика качественной травой.

Если принято решение устраивать за забором для дачи погребок с зелёной кровлей, нужно будет организовать ему дополнительную гидроизоляцию из бутилкаучуковой плёнки. Этот материал обычно используют для устройства искусственных водоемов. Можно взять и обычный рубероид, что обойдется дешевле. На земляной слой можно будет высадить карликовые формы хвойных и листопадных растений.

Погреб за забором для дачи, устроенный должным образом обеспечит семью свежими овощами и фруктами на несколько месяцев. Сэкономить на его обустройстве можно, используя бывшие в употреблении строительные материалы. Для наземного хранилища нужно внимательно выбрать место. Больше всего подойдет сухой возвышенный участок. Грунтовые воды на нем должны располагаться на 0,5 м ниже дна погреба.

В первую очередь следует разметить площадку под строительство. Затем на ней снимают дерн и грунт на штык лопаты. Получившееся углубление засыпают песком с гравием, затем заполняют слоем жидкой глины, на который будет уложен кирпич. Таким путем создается кирпичный пол, который будет защищать собранный урожай от грязи и мышей.

Самый простой наземный погреб будет смотреться из-за забора для дачи, как низкий шалаш. Для его каркаса можно использовать небольшие ошкуренные брёвна. Их концы перед установкой нужно обмазать битумом или обжечь. Затем бревна вкапывают по периметру погреба и скрепляют их вверху за счет обвязки из досок или жердей.

Так получается основа под двухскатную кровлю со сплошной обрешёткой. Гидроизолировать крышу можно рубероидом. Для утепления применяют обмазку, изготовленную из смеси соломы с жидкой глиной. Сверху все это накрывается полиэтиленовой плёнкой. Торцы строения зашивают досками. С одной стороны нужно оставить проход и закрепить на нем двойную дверь, предусмотрев маленький тамбур. Как дополнительная защитная мера, с улицы не помешает навес.

Вентиляционная система такого погреба за забором для дачи может состоять из двух труб: деревянных или асбоцементных, на которых должна быть регулирующая задвижка. Трубы устанавливают в противоположных концах внутреннего пространства погреба. Высота расположения приточной трубы составляет до 0,5 м над уровнем пола. Трубу вытяжную помещают под кровлей. С уличной стороны на трубы нужно надеть защитные колпаки, которые не будут пропускать внутрь мусор и осадки.

После этого погреб за забором для дачи можно засыпать землей. Знатоки советуют использовать торфяной грунт, обладающий нужным уровнем теплопроводности. Последний штрих — укладка снятого дерна на земляную крышу. Периметр сооружения ограждают дренажной канавой. Края кровли сравниваются с уровнем земли с использованием грунта. Зимой естественным утеплителем дачного погребка станет снег, а осенью нужный микроклимат будет поддерживаться сам.

Современные и надеждные заборы для дачи от Fensys.



Скачать