Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Теплоносители для систем отопления в малоэтажных домах

Теплоносители для систем отопления в малоэтажных домахОдной из известных незамерзающих жидкостей является тосол, повсеместно применяющийся в охладительных системах двигателя автомобиля и состоящий из двухатомного спирта с добавлением присадок. Смесь воды и специфичного спирта имеет уникальную способность не застывать в насосной системе при заморзках до 50 градусов.

В случае если градусник опустится еще ниже предела замерзания, смесь не превращается в лед, а образует густую массу, при этом не увеличиваясь в объеме больше, чем на несколько сотых процента. Разумеется, автомобильный антифриз со своими уникальными свойствами был бы очень полезен в обычной системе отопления, но пакет присадок, входящий в его состав, не рассчитан на эксплуатацию в стандартных цинковых трубах. Несколько российских компаний догадались, что у людей часто возникает вопрос — где купить теплоноситель для отопления, — и сразу наладили выпуск отечественных антифризов, удовлетворяющих требованиям к эксплуатации в трубопроводах.

Как и в случае с тосолом для основы взяли воду и модифицированный спирт, однако полностью видоизменили набор присадок, чтобы теплоноситель соответствовал следующим нормам: низкая коррозийная активность, минимальное пенообразование, предупреждение появления солевых отложений или их быстрое удаление из труб. Многого удалось добиться благодаря тому, что появились ингибиторы коррозии металлов, которые сводили к минимуму химическую активность между раствором и материалом. Антифриз не является абсолютно чистым экологическим продуктом как натуральная вода, поэтому надо было оградить людей от вредного воздействия в случае протечек. Это решили двумя способами. Сначала в теплоноситель стали добавлять краску с фосфором, чтобы потом с помощью ультрафиолетового излучения найти место утечки. А потом этиленгликоль стали заменять на более дорогой, но полностью безвредный для человека пропангликоль.

Сейчас сложно понять, сколько компаниий реализует антифризы на российском рынке. На волне спроса возникли крупные фирмы, предлагающие подобную продукцию, и мелкие частники, которые не очень заботятся о качестве, выпуская примитивную смесь воды и этиленгликоля с добавкой компонента для снижения пены. Тем не менее антифризы для отопительных систем прекрасно себя зарекомендовали и в будущем станут еще популярней. Кроме отечественной продукции подобного типа на рынке представлены зарубежные образцы, но они не пользуются спросом из-за высокой стоимости, обусловленной повышенными требованиями к экологичности.



Скачать