Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


История использования лепных элементов в декоре

История использования лепных элементов в декореЧеловек во все времена старался украсить свое жилище, одним из способов его украшения является использование различных лепных элементов. 

Лепнина пользуется большой популярностью с древности, свои позиции она не утратила и сегодня. Природный гипсовый камень для облицовки стен использовался еще в древней Месопотамии. История лепного декора ведет свое начало из Египта, по свидетельствам ученых, первая лепнина появилась здесь около пяти тысяч лет до н.э. В это время лепные элементы начинают использоваться для украшения дворцов и храмов. Расцвет лепного искусства в Египте приходится на пятнадцатый век до н.э. Для первых лепных декоративных элементов были характерны орнаментальные и растительные мотивы.

Настоящую популярность элементы лепного искусства получили во времена Древней Греции. Именно тогда они приобрели строгость и четкость. Большинство греческих форм декорирования стали классическими, они часто встречаются и в современных интерьерах.

Лучшие традиции греческого искусства были позаимствованы римлянами. В римские времена лепнина стала более разнообразной. Жители Рима предпочитали использовать богатые растительные мотивы, в лепном декоре прослеживались сложные сюжеты. Большой популярностью пользовалась золоченая лепнина, ее обилие свидетельствовало о роскоши и знатности хозяина дома.

В это время колонны считались одним из самых главных элементов архитектуры. Верхняя часть римских колон всегда украшалась обилием лепных элементов. В римские времена технология изготовления лепнины упростилась, ее производство стало обходиться дешевле.

В Средневековье культурные достижения древнего мира были забыты. Здания имели простые формы и минимум отделки. В эти времена лепнина практически не использовалась. Лишь в двенадцатом веке с появлением готики лепные элементы опять вернулись в облик зданий. Красота готической архитектуры подчеркивалась лепным декором. В эпоху Возрождения в архитектуру возвращаются античные традиции. С приходом барокко лепные изделия стали использоваться повсеместно в огромных количествах, теперь лепнина стала встречаться повсюду.

В девятнадцатом веке основным архитектурным стилем становится классицизм, в это время лепные элементы встречаются в умеренном количестве. Они характеры и для многих архитектурных стилей двадцатого века.

Сегодня лепнина широко используется для декорирования помещений, однако она делается уже не из гипса, а из полиуретана. Компания Европласт производит большое разнообразие лепнины на любой вкус.



Скачать