Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как мыть жалюзи для пластиковых окон

Как мыть жалюзи для пластиковых оконНет смысла рассказывать сегодня о практической пользе жалюзи. Да и эстетическая сторона вопроса освещена подробно. Все уже прекрасно знают, насколько это полезный и стильный декор для окон.

Однако, многие почему-то боятся не справиться с чисткой и мойкой жалюзи, когда приходит время обновить их внешний вид.

Какие жалюзи можно мыть, а какие нет

На самом деле в мойке жалюзи нет ничего страшного. Первое, что нужно знать, - мыть можно любые жалюзи, независимо от того, из какого материала они изготовлены. Кроме пропитанных специальным раствором. Ну, так любое правило имеет исключения.

Проще всего помыть пластиковые, они легко моются обычной губкой. Можно использовать влажные салфетки, махровые носочки, смочивши их мыльным раствором.

Допускается и сухая чистка, и уборка пылесосом. В крайнем случае, если очень грязные, то снимите их и постирайте. Все выше перечисленные способы мытья вполне подойдут и для алюминевых жалюзи.

А вот, что касается деревянных.То количество влажных чисток лучше ограничить. Дерево может отреагировать набуханием и потерей формы.

Наиболее капризные, конечно, тканевые жалюзи. По инструкции влажное мытье им противопоказано. Но, только не для наших хозяек. Они стирают их, несмотря на частичную потерю жалюзи своей эстетической привлекательности.

Как мыть?

Если вы настроены серьезно и не намерены ограничиваться протиркой влажной или сухой, то рекомендуем для начала снять жалюзи с окна. Потому, что если вы решите вымыть их на весу, то приготовьтесь к тому, что забрызгаете и стены, и подоконник, а возможно и потолок.

Для тех, кому все равно лень снимать жалюзи, сообщаем, что мойка на весу занятие очень долгое.  Для начала нужно их опустить и открыть. А затем, реечку за реечкой отмывайте отдельно с особой тщательностью, чтобы не пропустить загрязненные места.

Что касается вертикальных, то они моются тоже в открытом состоянии. Каждая ламель, поддерживаемая рукой, моется поочередно.

Для мытья жалюзи годится, как обычное средство для мытья посуды, так и любой мыльный раствор или шампунь. Можно применить и средство для мытья окон. Но только на пластиковых жалюзи.

Мыть жалюзи на окне можно только в том случае, если они в пыли или немного грязные.

В случае с кухонными загрязнениями жиром и копотью такой вариант мойки не годится. Нужно только снимать и стирать их в ванной. Только в ручном режиме.

Мойка снятых жалюзи

Проще всего вымыть вертикальные ламели. Их нужно просто снимать по очереди и протирать их от пыли. Затем, опустить их в мыльную воду и через полчаса помыть проточной водой. После, протерев полотенцем и повесить каждую ламель обратно на кронштейн.

С горизонтальными жалюзи дело обстоит немного сложнее.

Что следует предпринять:

  • поднять жалюзи;
  • сдвинуть на себя оба флажка кронштейнов;
  • потянуть деревянные жалюзи вперед и снять их с кронштейна;
  • расправить их и закрыть;
  • помыть каждую ламель с двух сторон мыльной водой и сполоснуть под душем;
  • повесить жалюзи на кронштейн, раскрыть их и протереть сухой салфеткой.


Скачать