Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сдача металлолома: что необходимо знать

Сдача металлолома: что необходимо знатьСдача металлолома — это отличная возможность заработать на том, что уже никак нельзя использовать по назначению. От такого процесса пользу получают и производители, использующие металл для вторичной переработки: они могут значительно экономить на сырье. Немаловажна и польза, приносимая природе.

Поскольку изделия из таких материалов разлагаются очень долго, они серьезно засоряют окружающую среду. Сдавая лом, человек делает хорошее дело и зарабатывает неплохую сумму.

Черный металл: особенности сдачи

Если брать в процентном соотношении, то черный металл составляет где-то 95% от всех материалов в этой группе. Он наиболее распространенный, поэтому стоит не так много. К категории «черных» металлов относятся железо и его различные сплавы: чугун, сталь. Сюда же включаются марганец и хром.

Сейчас прием лома цветных металлов и черных действует по особым принципам. Поскольку последних составов гораздо больше, то заработать можно только на больших объемах. Чем больше будет сдано материала, тем выгоднее будет клиенту. Обычно пункты принимают центнерами или даже тоннами. Сдавать килограммами нет никакого смысла — многие организации просто не принимают металл в таком количестве.

Также при сдаче металла нужно учитывать и его состояние. Материал должен быть чистым, без примесей каких-либо других веществ. Не должно быть много проржавевших или слишком тонких деталей. Иными словами, изделия в очень плохом состоянии и грязные тоже могут быть не приняты. Грязь добавляет лишний вес и вызывает проблемы при переработке, поэтому и появилось такое условие.

Цветной металл: особенности сдачи

Сегодня скупка цветных металлов — это очень прибыльное дело. На долю таких материалов приходится всего 5%, что и объясняет их ценность.

К цветным металлам относятся медь, свинец, олово, алюминий, бронза, цинк, титан, никель и т.д. Их уже можно сдавать в гораздо меньшем количестве, поскольку стоимость за небольшой вес все равно будет внушительной. Обычно эти материалы находятся в составе каких-то изделий, поэтому особенно не загрязняются. Но если грязь есть, то поверхность также следует хорошенько почистить.

Если черные металлы встречаются буквально везде, то поиск цветных — это более сложное занятие, которое дает результат не всегда. Но если человек знает, где искать, его попытки обязательно увенчаются успехом. Наиболее прост для поиска алюминий. Из него изготавливают водосточные системы, посуду, оконные ручки, садовый инвентарь и многое другое. В сантехническом оборудовании часто можно найти латунь, тоже относящуюся к цветным металлам. Сложнее дело обстоит со свинцом: он обычно находится в аккумуляторах или некоторых видах кабелей. Чтобы его извлечь, нужно хорошо разбираться в теме.

В предметах, которые нередко просто выбрасываются на свалку, можно встретить даже драгоценные металлы: серебро, золото и платину. Знающие люди извлекают эти материалы из электронагревателей, аккумуляторов, химической аппаратуры и т.д.

Как сдать металлолом законно?

Найти покупателя можно по объявлениям вроде: «Дорого куплю лом цветных металлов». Но всегда нужно обращать внимание, какая именно организация дает такое объявление. Работать в этой сфере могут только фирмы, которые получили лицензию на данный вид деятельности. Это ограничение связано с тем, что в последнее время увеличилась активность на черном рынке металлов. Если клиент не хочет иметь проблемы с законом, стоит обращаться только в проверенные пункты приема.

Кто-то сдает металл время от времени, а кто-то делает это регулярным способом подработки. В любой из этих ситуаций можно неплохо зарабатывать на том, что в другом случае уже никак не может пригодиться.



Скачать