Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Производство сухого профилированного бруса

Производство сухого профилированного брусаПрофилированный брус обрел высокую популярность в домостроительстве волне заслужено. Несмотря на свою легкость и светлость, деревянные бруски являются весьма крепким и мощным материалом, которому не страшны ни катаклизмы, ни вода, ни даже огонь, если предварительно его обработать специальной огнеупорной жидкостью.

Наши предки за неимением другого сырья выстраивали деревянные избы, а мы при великом изобилии все же возрождаем древнюю традицию. Тем более, современные деревянные дома выглядят весьма презентабельно, стильно и элегантно.

Все виды профилированного бруса выпиливаются на специальном деревообрабатывающем станке, производство сухого профилированного бруса отличается только в одном – в удалении лишней влажности, приобретенной из естественной среды.

Большие производственные компании, занимающиеся изготовлением деревянного сырья, заблаговременно выкупают и увеличивают свои лесные массивы, за которыми тщательно следят на протяжении всего времени. Северные леса в этом случае наилучший вариант, ведь сильные морозы делают свое дело, и предотвращают порчу хвои от грибов и жучков, которые просто не могут существовать с холодных условиях. Таким образом, покупатель гарантировано получит качественную древесину без дефектов и изъянов для своего строительства. Но чтобы она дошла до заказчика, ей нужно полностью пройти все производство сухого профилированного бруса со всеми его стадиями подготовки.

Сосны, ели и прочие хвойные культуры с ровным и высоким стволом подлежат спилу, после которого из них делают заготовки. Дальше их транспортируют в производственную зону, где помещают в автоматическую современную сушильную камеру. Человек управляющий приборами отстраивает нужную температуру, при которой избыточная влага будет испаряться и утилизироваться до тех пор, пока весь брусок не дойдет до нужной «кондиции». Допустимый уровень влажности придерживается 20% отметки. По истечению всего времени, которое составляет несколько недель, в зависимости от размера сечения, древесина отправляется на механическую обработку. Для ее осуществления используют четырехсторонние установки, в которых добиваются с двух противоположных сторон максимальную гладкость, а на второй паре сторон выпиливаются соединительные профили для возможности их крепления друг с другом при строительстве.

Вот так и получается готовый красивый материал, но почему же, такое внимание уделено процессу сушения? Производство сухого профилированного бруса было налажено не так уж и быстро. Чтобы найти ту идеальную температуру, нужно было потратить немало заготовок. Ведь как важно добиться того баланса, при котором одновременно погибнут все микроорганизмы, просушиться дерево и при этом оно не потрескается, а станет более прочным и не деформируется. Искусственно термическое воздействие создало сильную конкуренцию клееному профильному брусу, не только за счет приемлемой цены, но и благодаря сравнительно высоким характеристикам.



Скачать