Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Обогреватели инфракрасные: основные виды и характеристики

Обогреватели инфракрасные: основные виды и характеристикиИнфракрасные обогреватели – источники мягкого тепла, получившие сегодня широкое распространение и в быту, и в промышленности, и в животноводческих помещениях.

Приборы отличаются локальным действием. Как правило, их применяют в качестве вспомогательного источника тепла. Главные достоинства данной техники – высокий уровень эффективности, безопасность, экономичность, доступная стоимость, универсальность.

На современном рынке можно найти широкий ассортимент обогревательного оборудования, основанного на инфракрасном излучении. Чтобы выбрать оптимальный вариант для конкретных целей, необходимо более подробно ознакомиться с отличительными особенностями каждого прибора. По месту монтажа обогреватели бывают напольными, а также настенными и потолочными. Особое внимание стоит уделить пленочным моделям. Это система подогрева полов, которая успешно используется в помещениях, где есть напольная плитка или отсутствуют другие источники тепла.

Классифицируют оборудование и по типу излучателя. Здесь различают карбоновые и галогенные, а также кварцевые и микотермические модификации. Еще существуют обогреватели инфракрасные с газовыми излучателями. Применяют их в крупных промышленных комплексах.

Кварцевые обогреватели обладают не только тепловыми функциями, но и антисептическими. Подобные установки используются в больничных кабинетах и палатах. Состоит прибор из стеклянной кварцевой трубы. Из полости последней выкачан воздух и вмонтирована спираль из вольфрама. Раскаляется эта деталь до двух тысяч градусов, что способствует образованию длинноволнового излучения. Минус этого типа обогревателей – низкий порог экономичности.

Галогенные приборы имеют аналогичный предыдущему варианту принцип работы. Только здесь стеклянная трубке не вакуумная. В ней находится инертный газ. Подобное строение способствует тому, что при накаливании частицы вольфрама из спирали не оседают на трубке, а возвращаются обратно. Эти источники долговечнее. Но экономичными их назвать сложно.

Карбоновые обогреватели более экономны. Строение у них схоже с кварцевыми и галогенными. Основное отличие – сердцевина. Здесь нет вольфрамовой спирали. Вместо нее применяется углеродное волокно. Трубка является вакуумной. Такие приборы отличаются неограниченным сроком применения.

Микотермические устройства на сегодня считаются наиболее экономичными. Это отображается на стоимости приборов. Элемент нагревания тут состоит из пластинок неметаллического происхождения. Они покрыты слюдой, что предотвращает нагревание прибора – все тепло он отдает в окружающую среду.



Скачать