Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Балка двутавровая. Виды и применение

Балка двутавровая. Виды и применениеУникальный строительный компонент, выдерживающий огромные нагрузки и употребляемый в широком спектре строительных работ – это двутавровая балка.

Представляет собой стройконструкцию, имеющую Н образное сечение. Название получено от слияния двух тавровых балок, имеющих Т образное сечение. Такое строение позволяет выдерживать нагрузки в 30 раз больше чем обычная балка. Причем площадь сечения остается той же.

Виды двутавровой балки

Несмотря на свою незамысловатую структуру, двутавровые балки различают по нескольким признакам:

  • Размеры.
  • Назначение.
  • Технология изготовления.
  • Используемый материал.

Двутавровые балки, а также БУ балки могут иметь различные размерные черты. Высота балки может колебаться от 100 мм до 1000 мм, а длина достигать 12 метров. Также балки различаются по своему конструктивному решению.

Стандартный двутавр имеет наклон внутренних планок 6-12 градусов и маркируется буквой Б. Двутавры, используемые для подвесных путей, имеют наклон планок до 12 градусов и маркировку буквой М, а конструкции, применяемые для армирования шахтных стволов, располагают наклоном до 16 градусов и маркировкой С.

Также существуют балки, используемые для ненагруженных колонн, имеющие маркировку Ш, что значит широкополочные. Конструкции, предназначенные для строительства тяжелых колонн, маркируются буквой К.

По технологии производства разделяют горячекатаные, цельные балки и сварочные конструкции. Первый вариант изготавливают стандартных размеров, имеющих высоту от 100 мм до 500 мм и длину от 4 до 12 метров.

Второй вариант отличается своей высотой, которая колеблется от 500 мм до 1013 мм.

Для изготовления двутавровой балки используют не только металл, но и дерево. Для этих целей применяют только сухие материалы. Сюда можно отнести клееный брус и ОСП. Такие конструкции обладают отличной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Для производства металлических конструкций используют низколегированные и углеродистые стали.

Область применения

Двутавровые балки нашли отличное употребление в промышленном строительстве. Благодаря своим несущим способностям, этот строительный материал участвует в военных сооружениях. Отлично справляются со своей задачей в строительстве промышленных зданий с помощью каркасных технологий. Используются в монтаже несущих конструкций домов.



Скачать